07.11.2022 17:28
    Поделиться

    "Реал" сыграет с "Ливерпулем" в 1/8 финала Лиги чемпионов

    Накануне в штаб- квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Главным блюдом первой стадии плей-офф турнира станет противостояние финалистов предыдущего розыгрыша соревнований - "Реала" и "Ливерпуля".
    Мохамед Салах и "Ливерпуль" наверняка захотят взять реванш у "Реала" за поражение в Париже.
    Мохамед Салах и "Ливерпуль" наверняка захотят взять реванш у "Реала" за поражение в Париже. / Gettyimages

    Не далее как в конце мая этого года эти две команды бились за главный еврокубковый трофей. Сильнее тогда оказался мадридский суперклуб, одолевший англичан с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Винисиуса. "Реал" в рекордный 13-й раз завоевал Лигу чемпионов, а "Ливерпуль" упустил шанс завершить сезон с трофеем.

    За прошедшие несколько месяцев с парижской встречи соотношение сил в принципе не изменилось. При этом мадридцы в отличие от "красных" лидируют в своем национальном первенстве и вышли в плей-офф еврокубков с первого места в группе. Безусловно, главная заслуга во всех этих успехах "Реала" принадлежит рулевому команды Карло Анчелотти. После матча с "Селтиком" (5:1) итальянец побил достижение Алекса Фергюсона и стал рекордсменом по числу побед в матчах Лиги чемпионов (103).

    В мае этого года мадридский клуб завоевал главный еврокубковый трофей, одолев в решающем матче "Ливерпуль"

    Еще до жеребьевки 1/8 финала Анчелотти признался, что ему, по большому счету, все равно, кто попадется в соперники его команде. Специалист готовится в пятый раз в карьере выиграть Лигу чемпионов. "Мы вообще не волнуемся. Нам может достаться "ПСЖ", "Ливерпуль", "Милан" или "Интер". Нас это особо не беспокоит, поскольку ребята уверены в своих силах", - говорил Анчелотти.

    В результате "Реалу" выпал "Ливерпуль", который сильно лихорадит в нынешнем сезоне. В английской Премьер-лиге команда Юргена Клоппа и вовсе идет на восьмом месте, отставая от лидера турнира "Арсенала" аж на 15 очков. В Лиге чемпионов дела у "красных" также складывались далеко не лучшим образом. Да, "мерсисайдцы" пробились в плей-офф, но сделали это со второго места, так и не сумев опередить "Наполи".

    Из остальных пар плей-офф Лиги чемпионов стоит выделить противостояние "Баварии" и "Пари Сен-Жермен". Немецкий клуб и сейчас находится в отменной форме, даже несмотря на уход Роберта Левандовски минувшим летом в "Барселону". Что касается парижан, то они также проводят яркий сезон. Наконец заиграл Лионель Месси, очень хорош Неймар, да и Килиан Мбаппе не отстает от звездных партнеров. Так что выделить фаворита с данном случае практически невозможно.

    Полностью пары 1/8 финала выглядят следующим образом: "Реал" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия), "Наполи" (Италия) - "Айнтрахт" (Германия), "Челси" (Англия) - "Боруссия" (Германия), "Бавария" (Германия) - "Пари Сен-Жермен" (Франция), "Тоттенхэм" (Англия) - "Милан" (Италия), "Манчестер Сити" (Англия) - "Лейпциг" (Германия), "Порту" (Португалия) - "Интер" (Италия) и "Бенфика" (Португалия) - "Брюгге" (Бельгия). Первые матчи пройдут 14/15 и 21/22 февраля, ответные - 7/8 и 14/15 марта.

    Также вчера состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. В первом раунде плей-офф примут участие 16 клубов - восемь команд, которые заняли вторые места на групповом этапе Лиги Европы (сеяные), и восемь коллективов, ставших третьими в своих группах в Лиге чемпионов. Пары выглядят следующим образом: ПСВ (Нидерланды) - "Севилья" (Испания), "Ренн" (Франция) - "Шахтер" (Украина), "Рома" (Италия) - "Зальцбург" (Австрия), "Унион" (Германия) - "Аякс" (Нидерланды), "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Барселона" (Испания), "Монако" (Франция) - "Байер" (Германия), "Нант" (Франция) - "Ювентус" (Италия) и "Мидтьюлланн" (Дания) - "Спортинг" (Португалия).

    Матчи 1/16 финала Лиги Европы состоятся 16 и 23 февраля. Победители выйдут в 1/8 финала, где сыграют с командами, занявшими первые места в группах Лиги Европы. Это "Бетис", "Реал Сосьедад" (оба - Испания), "Арсенал" (Англия), "Фенербахче" (Турция), "Юнион" (Бельгия), "Фейеноорд" (Нидерланды), "Фрайбург" (Германия) и венгерский "Ференцварош" под руководством экс-тренера сборной России Станислава Черчесова.

    Поделиться