07.11.2022 20:42
    Поделиться

    Во сколько обойдется путешествие на машине на Юг и с какими трудностями можно столкнуться

    Во сколько обойдется поездка на Юг на машине? С какими трудностями можно столкнуться в пути, а также куда стоит заехать по дороге? Все это изучили на собственном опыте участники автопробега "PROстранствие - Едем на Роза Хутор!", организованного Союзом "Евразийское содружество специалистов туриндустрии - ЕСОТ" совместно с горным курортом "Роза Хутор".
    Автопробег "PROстранствие" завершился на центральной площади Роза Хутор прямо под ратушей.
    Автопробег "PROстранствие" завершился на центральной площади Роза Хутор прямо под ратушей. / Владимир Баршев/РГ

    Маршрут в Сочи из Москвы составляет 1700 километров по федеральным трассам М-4 "Дон", М-29 "Кавказ" и М-27 "Джубга - Сочи". Пробег проходил на автомобилях Chery Tiggo 8 Pro Max. Средний расход 95-го бензина составил 10,2 литра на 100 км. При цене литра бензина в среднем 51,6 рубля проезд одной машины в одну сторону обошелся в 8600 рублей. При этом ехали по платным дорогам. Проезд по ним составил 2660 рублей. Итого - 11 260 рублей.

    Очевидно, что если ехать на Юг на машине в гордом одиночестве, получается не бюджетно. Самолет обойдется значительно дешевле.

    Но если ехать с семьей как минимум из трех человек, то уже вырисовывается выгода.

    Кроме того, у такой поездки есть масса дополнительных преимуществ. В дороге ни от кого не зависишь. Можешь заехать, куда захочешь, и неплохо провести там время. А заехать есть куда.

    Как уже рассказывала "РГ", перед Воронежем в 30 км от М-4 "Дон" есть прекрасное место для отдыха с детьми - парк Нелжа.ру.

    Если проехать дальше и остановиться в Каменск-Шахтинском, то там можно посетить парк "Лога". Ударение на последнюю букву, как настаивают его создатели. В этом месте прекрасно можно отдохнуть с семьей. Здесь организован зоопарк, экзотариум, в котором обитают различные экзотические животные. В скором времени заработают аттракционы. Есть несколько ресторанов, в которых можно не только поесть пирожков, но также попробовать хвост бобра или котлеты из медведя.

    Ну а главная изюминка этого места - танцующие фонтаны. Как только стемнеет, начинается потрясающее шоу света музыки и воды. Причем струи фонтана не просто повторяют линейку эквалайзера. Они, как живые, вытворяют на сцене замка удивительные па.

    Лишь один недостаток у того и другого парка. На их территории пока негде переночевать. Так что в первом случае придется останавливаться в Воронеже, во втором - в самом Каменск-Шахтинском.

    На всем участке М-4 "Дон" вплоть до конца Воронежской области шикарная дорога. Единственное, что раздражало в пути, - бессмысленные ограничения скорости. На бесплатных участках постоянно приходится следить за знаками, потому что скорость с некоторой периодичностью ограничивается 50 км/ч. На некоторых платных участках она ограничена 90 км/ч.

    В Ростовской области начинаются ремонтные работы на дороге. Они также постоянно встречаются и в Краснодарском крае. Так что лишний раз не разгонишься. Самый сложный участок - это серпантин от Джубги до Дагомыса протяженностью около 200 км. К тому же на этом участке несколько мест ремонта. В одном из них пришлось провести в пробке 40 минут. Но это самый красивый участок дороги, который стоит проезжать в дневное время, тем более что ночью он еще и опасен.

    Кстати

    Как выяснили участники автопробега, добраться от Москвы до Розы Хутор можно и на электромобилях. Директор по маркетингу горного курорта "Роза Хутор" Дмитрий Барашков составил даже список быстрых зарядок для таких машин.

    Вот их перечень:

    104 км Клин

    320 км Ефремов, Тульская обл.

    417 км Болховское, Липецкая обл.

    670 км Павловск, Воронежская обл.

    863 км Новоспасовка, Ростовская обл.

    1042 км Новочеркасск, Ростовская обл.

    1202 км Павловская, Краснодарский край

    1385 км Горячий Ключ, Краснодарский край

    1580 км Сочи, Таллинское шоссе

    1700 км Роза Хутор

    То есть до Розы Хутор необходимо сделать как минимум десять остановок на электромобиле, причем на довольно длительное время. С помощью быстрой зарядки батарея электромобиля заряжается до 80 процентов за 30 - 40 минут.

    Ко всему прочему необходимо, чтобы запас хода у такого автомобиля на одной зарядке до 80 процентов был более 200 км. Такие машины, конечно, есть. Но, чтобы сохранить заряд, ехать придется небыстро. Так что сколько в реальности займет такое путешествие - еще необходимо проверить на практике.

    Очевидно, что это не будет быстрым пробегом.

    Поделиться