07.11.2022 11:48
    Поделиться

    Мастерская Петра Фоменко приглашает на премьеру документального фильма "Тише идет репетиция"

    В Мастерской Петра Фоменко состоится показ документального фильма "Петр Фоменко. Тише идет репетиция". Картину, приуроченную к 90-летию мастера, сняла режиссер Елена Якович. Премьерный показ состоится 7 декабря.

    Новая документальная лента Елены Якович - уникальная возможность заглянуть за кулисы театра, в творческую лабораторию Петра Фоменко, в его репетиционный зал: "Фильм построен на репетициях Петра Наумовича, впервые предоставленных театром, и комментариях участников, его учеников, ныне ведущих артистов театра. Это русская классика его глазами - Пушкин и Толстой, Островский, Чехов, Булгаков. "Война и мир", "Три сестры", "Одна абсолютно счастливая деревня", "Бесприданница", "Театральный роман", "Триптих", наброски к "Борису Годунову", - рассказывают в театре.

    Зритель услышит рассказ о 11 легендарных спектаклях Петра Фоменко и 11 интервью. Их герои не только "фоменки", но и Людмила Максакова, Юрий Рост, Юлий Ким.

    Фильм "Тише идет репетиция" представит сама Елена Якович, а после показа в театре обещают оставить зрительский буфет открытым - "чтобы зимним вечером вы смогли обсудить увиденное друг с другом в нашем пространстве".

    Елена Якович - известный режиссер-документалист. Среди ее работ - фильмы о Бродском, Гроссмане, Ахматовой, Галиче, Довлатове и других. Лауреат отечественных и международных кинофестивалей.

    90-летие своего основателя Мастерская Петра Фоменко отмечает весь этот год. В числе юбилейных событий - недавняя премьера спектакля "Комедия о трагедии", который по репетициям мастера восстановил Евгений Цыганов.

    Поделиться