07.11.2022 19:44
    Поделиться

    Как зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Бук-М3" уничтожают реактивные снаряды систем залпового огня HIMARS

    Зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Бук-М3" уничтожают реактивные снаряды систем залпового огня HIMARS в зоне проведения специальной военной операции.
    Расчеты комплексов "Бук" круглосуточно обнаруживают и уничтожают сотни летательных аппаратов противника.
    Расчеты комплексов "Бук" круглосуточно обнаруживают и уничтожают сотни летательных аппаратов противника. / Министерство обороны РФ

    Кадры совместной боевой работы расчетов комплексов "Бук-М2" и "Бук-М3" Центрального военного округа в зоне проведения спецоперации показало Министерство обороны России. Расчеты, которые объединяются в единую огневую систему, регулярно сбивают реактивные снаряды систем залпового огня, в том числе неуязвимые, по мнению западных военных, снаряды комплексов HIMARS. Также эффективно "Буки" работают против самолетов, вертолетов и беспилотников.

    Расчет комплекса "Бук" заступает на боевое дежурство. Радар комплекса засекает ракету "Хаймарс". В считаные секунды комплекс приводится в боевую готовность и берет цель на сопровождение. Как только снаряд попадает в зону действия ПВО, звучит команда "пуск!". Объект уничтожен. Наши боевые расчеты признают, что американские ракеты очень непростые цели. "Хаймарс" - это малоразмерная и скоростная цель, которую непросто обнаружить. Для маскировки пусков таких ракет противник запускает в небо еще несколько воздушных целей, чтобы сбить наших ракетчиков с толку. Однако наши военные уже приобрели большой опыт работы по таким целям. На попытки ВСУ сделать из "Хаймарса" снаряд-невидимку наши военные отвечают точным пусками.

    "Зенитно-ракетный ком-плекс "Бук-М3" без проблем видит эти цели и сопровождает. Мы обстреливаем эти цели без всяких проблем. Личный состав обучен мной и другими командирами. Все люди справляются с боевой работой", - рассказывает командир зенитно-ракетной бригады с позывным "Кузбасс".

    "Бук-М2" может работать по целям на дальностях до 40 км. В свою очередь новейший комплекс "Бук-М3" поражает цели на дальностях до 70 км

    Военные рассказывают, что особенность применения зенитных ракетных комплексов "Бук-М2" и "Бук-М3" в зоне проведения специальной военной операции заключается в их объединении в единую огневую систему. То есть комплексы начинают стрелять в зависимости от двух факторов - типа и дальности воздушного объекта. К примеру, "Бук-М2" может работать по целям на дальностях порядка 40 километров. В свою очередь новейший комплекс "Бук-М3" поражает цели на дальностях до 70 километров. Это обеспечивает поражение целей на дальних подступах. Расчеты принимают решение, какой именно комплекс должен отработать по воздушной цели. Совместное использование комплексов формирует эшелонированную зону противовоздушной обороны. Это значит, что максимально сокращается эффективность воздушного удара противника.

    В минобороны подчеркивают, что расчеты ЗРК "Бук-М3" и "Бук-М2", находящиеся на боевом дежурстве, круглосуточно обнаруживают, сопровождают и уничтожают сотни летательных аппаратов. Они обеспечивают надежное прикрытие с воздуха позиций Вооруженных сил РФ, а также важнейших административных и промышленных объектов новых регионов России.

    Многофункциональный высокомобильный зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук-М2" способен уничтожить одновременно 24 воздушные цели на дальностях от трех до 40 километров и высоте от 15 метров до 25 километров. Время приведения комплекса в боевую готовность около 11 секунд.

    Новый зенитный ракетный комплекс "Бук-М3" способен уничтожать цели, обстрелять на дальностях от 2,5 до 70 километров и высоте от 15 метров до 35 километров. Причем скорость полета целей может быть гиперзвуковой и достигать более 10 тысяч километров в час. Комплекс "Бук-М3" с боекомплектом в 72 ракеты способен одновременно обстрелять 36 воздушных целей. "Бук-М3" не имеет мировых аналогов. Его называют щитом от ударов современных средств воздушного нападения, в том числе и высокоточных крылатых ракет "Томагавк".

    Поделиться