07.11.2022 18:27
    Поделиться

    Польша расширит базу для ВВС США в Повидзе

    Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о начале строительства новых инфраструктурных объектов для на авиабазе в Повидзе в центре страны, которая совместно используется американскими и польскими войсками. Об этом сообщают польские СМИ.
    Mateusz Wlodarczyk/NurPhoto/ REUTERS

    По словам Блащака, на авиабазе планируется построить дополнительные склады и ангары, а также создать запас топлива в объеме 1,5 миллиона галлонов. Инфраструктура будет использоваться расквартированными в Повидзе подразделениями ВВС США, в том числе авиационной бригадой, оснащенной вертолетами Apache.

    "Для этих вертолетов мы подготовим базу в виде ангаров, складов с одной стороны и топливной базы с другой, чтобы они могли действовать из Повидза, чтобы они могли поддерживать польские силы и силы Североатлантический альянс", - заявил Блащак в понедельник во время совместного с американским послом в Польше Марком Бжензиским посещения Повидза.

    Бжезинский в свою очередь подчеркнул, что главной целью создания новой инфраструктуры является обеспечение возможности быстрого реагирования для американских и польских войск, а также сил других стран НАТО. "Сухопутные войска, ВВС США и вооруженные силы Польши, а также силы союзников смогут отреагировать на угрозу не в течение месяцев, не в течение недель, а практически сразу же, как только такая угроза появится. Критическая инфраструктура будет на месте, будет доступна", - сказал посол.

    Он также напомнил, что сейчас в Польше находятся более 10 тысяч американских солдат. Он также добавил, что Вашингтон принял решение о размещении в Познани передового командования 5-го армейского корпуса США, что, по словам президента Джо Байдена, станет первым пунктом постоянного присутствия американских войск на территории Польши.

    Как сообщает польское министерство обороны, строительство новых объектов является частью подписанного в 2020 году между Варшавой и Вашингтоном соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве, которое предусматривает в общей сложности реализацию 114 инфраструктурных проектов в 11 различных районах Польши.

    Ранее, в июне текущего года, на авиабазе в Повидзе также было начато строительство дополнительного склада боеприпасов.

    Поделиться