07.11.2022 20:57
    Поделиться

    Почему пожары в ночных клубах ничему не учат и повторяются снова

    Пожар в костромском кафе, оно же - ночной клуб "Полигон", случившийся в ночь на 5 ноября и унесший жизни 13 человек, многие сравнивают с трагедией в пермской "Хромой лошади" 2009 года.

    Тогда тоже в помещении применили пиротехнику, огонь распространился стремительно из-за использованных в отделке легковоспламеняющихся материалов, а люди столкнулись с затруднениями при эвакуации. Даже числа и дни недели совпадают - 5-е, ночь с пятницы на субботу. С той лишь разницей, что в Перми горело 5 декабря, а в Костроме - 5 ноября.

    Первое, о чем начали рассказывать спасшиеся из горящего "Полигона": было заперто несколько эвакуационных выходов. Это и сильное задымление спровоцировали панику и давку. Одну из закрытых дверей выбил Андрей Кузьмин. И спас немало жизней, за что люди его потом благодарили в соцсетях. "Я понял, что надо что-то делать, - вспоминает Андрей. - На эмоциях, на автомате начал вышибать дверь. С первого раза не получилось. Но потом вышиб! И толпа пошла наружу. А через несколько секунд повалили черные клубы дыма".

    По данным областной администрации, из здания эвакуировали 250 человек, а площадь возгорания составляла 3,5 тысячи квадратных метров. Но 13 человек из огненной западни не спаслись. Шестеро получили травмы. В экстренных службах рассказали, что большинство тел найдены в курилке, в подсобном помещении и около туалетов. Люди не знали, куда бежать.

    Большинство погибших было найдено в курилке внутри клуба, в подсобке и около туалетов. Вероятно, люди просто не понимали, куда им бежать

    В связи с произошедшим следственные органы СК РФ возбудили три уголовных дела. 23-летний Станислав Ионкин, чей выстрел из охотничьей ракетницы в клубе, по версии следствия, привел к пожару, стал фигурантом дела о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ, максимальное наказание - лишение свободы до четырех лет). Наталью Беленогову, директора компании "Империя", арендовавшей помещение клуба, заподозрили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ, лишение свободы до десяти лет).

    Кроме того, региональное следственное управление СК РФ возбудило дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ, лишение свободы до семи лет). По версии следствия, проверки в кафе "Полигон" ответственные должностные лица длительное время не планировали и не проводили. Но конкретные имена по этому делу еще не названы, виновные устанавливаются. "Основная задача пожарной охраны в виде профилактики пожаров на объекте не была обеспечена", - пояснила официальный представитель регионального Следственного управления СК РФ Ольга Вакурова.

    6 ноября суд отправил директора компании "Империя" под стражу на два месяца. Поскольку часть свидетелей находится в непосредственном подчинении подозреваемой, суд согласился с мнением следствия, что не изолированная от общества она может оказать на них воздействие и "воспрепятствовать производству по делу".

    Собственник сгоревшего здания депутат Костромской облдумы Ихтияр Мирзоев, согласно озвученным в суде показаниям, никакого отношения к деятельности фирмы, арендовавшей его помещения, не имеет. Предполагаемого виновника пожара Ионкина Ярославский гарнизонный военный суд арестовал до 5 января.

    Все три дела по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина переданы в центральный аппарат ведомства. В Следственном комитете пояснили: это сделано, чтобы "дать принципиальную правовую оценку всем обстоятельствам произошедшего, принять исчерпывающие меры к установлению полного круга лиц, имеющих отношение к функционированию и безопасности кафе, в том числе и должностных лиц контролирующих органов".

    Найти выход

    В Перми до сих пор помнят пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Тогда погибли 156 человек и более 400 признали потерпевшими. Сейчас почти во всех магазинах, кафе и общественных местах города двери открываются изнутри.

    После той ночной трагедии по всей России прошли проверки. Было указано на особую опасность отделки, сделанной порой из легковоспламеняющихся материалов. Однако бизнес не всегда следует правилам. Примером тому может служить пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" в 2018 году, где погибли 60 человек. Очевидно, что меры принимаются недостаточные. А в последние годы вероятность трагедий только возросла. Это связано с тем, что с начала эпидемии коронавируса в России введен мораторий на проверку коммерческих предприятий. И как итог предприниматели перестали обращать внимание на безопасность. Не всегда в тех же кафе оборудованы запасные выходы, а если они и есть, то заставлены всяким хламом. Качество отделки и проводки также хромает.

    Подготовил Константин Бахарев

    МЧС

    Ранее у сотрудников МЧС возникали претензии к клубу "Полигон". После пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в Костромской области, как и по всей стране, прошли проверки ресторанов, кафе и клубов. Проверка в клубе "Полигон" выявила довольно серьезные нарушения, связанные с эвакуационными выходами, проводкой и документами на сам клуб. После выявления этих нарушений клуб был закрыт и не работал примерно месяц.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться