издается с 1879Купить журнал

Меценаты выкупили для Исторического музея созданные во Франции часы с Петром I, который спасает людей в шторм на Ладоге

07 ноября 2022
Часы "Петр Великий во время бури на Ладожском озере спасает утопающих".

пресс-служба Государственного исторического музея

Часы "Петр Великий во время бури на Ладожском озере спасает утопающих".

В Историческом музее появился новый экспонат - меценаты выкупили для экспозиции редкие часы с изображением Петра I, созданные во Франции в 1830-х годах для российского заказчика.

Это каминные часы, созданные по мотивам картины русско-французского художника Карла Штейбена "Петр Великий во время бури на Ладожском озере спасает утопающих". После показа этой картины на Парижском Академическом салоне в 1812 году, ее приобрел Наполеон I. Сейчас картина находится в музее французского города Амьен, а воспроизведенную в шпалере картину французский король Людовик ХVIII подарил императору Александру I - она сейчас хранится в Петергофе.

Сюжет картины основан на реальных событиях. На парусном судне, построенном на верфи в Лодейном Поле, Петр I вышел в открытую Ладогу, но не дойдя до устья реки Свирь, корабль сел на мель. Пересев на рыбацкий баркас, император решил достигнуть берега, но попал в бурю. Лишь благодаря его умению управлять лодкой удалось избежать гибели людей в шторм.

Этот сюжет был популярным в России и получил отображение в различных видах декоративно-прикладного искусства в 1840 - 1850-х годах.

Как сообщает пресс-служба Исторического музея, часы были приобретены специально для выставочного проекта "Петр Великий. Путешествия в Европу", который был открыт в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого.