07.11.2022 23:01
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с губернатором Тверской области поддержку мобилизованных и строительство курорта

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведет личную встречу с россиянами, чтобы узнать, как обстоит ситуация с поддержкой мобилизованных. Он подчеркнул, что власти на всех уровнях должны проявлять внимание ко всем мобилизованным. Эти темы обсуждались на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей.
    Игорь Руденя, Сергей Бачин и Владимир Путин во время осмотра макета транспортно-пересадочного узла на территории особой экономической зоны "Завидово".
    Игорь Руденя, Сергей Бачин и Владимир Путин во время осмотра макета транспортно-пересадочного узла на территории особой экономической зоны "Завидово". / Максим Блинов / ТАСС

    Тверские власти будут платить мобилизованным дополнительно по 150 тысяч рублей, сообщил президенту глава региона. По словам Рудени, изначально власти хотели перечислять выплаты, когда бойцы отправляются из "учебки" в зону боевых действий, однако жители региона попросили проводить их раньше. "Такое решение мы приняли в четверг, на прошедшей неделе. И сегодня мы уже начали выплаты", - сообщил он.

    Путин подчеркнул, что, конечно, все эти вопросы надо напрямую обсуждать с людьми. "Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счет поговорю, чтобы услышать, чтобы иметь такую обратную связь", - сказал он. Путин попросил Руденю обобщить опыт Тверской области по поддержке мобилизованных, обратив внимание на то, что "важно собрать массив материалов и вопросов, которые подлежат решению". "Буду вам благодарен, если бы вы все эти вопросы заранее мне передали - и предложения по их решению", - сказал президент. Руденя заверил, что все будет сделано.

    "У нас сейчас тысяч 50 человек находится в боевых подразделениях. Остальные пока не принимают участия в боевых действиях. Но находится до 80 тысяч в зоне (проведения СВО). Остальные все - на полигонах", - отметил Путин. Президент потребовал от властей всех уровней проявлять внимание ко всем мобилизованным, где бы они ни находились - на полигонах, в зоне боевых действий.

    В ходе встречи также обсуждалась тема борьбы с коронавирусом. Путин потребовал продолжать держать вопрос на контроле. Так президент отреагировал на реплику Рудени, который заявил, что вопрос с ковидом практически закрыт. Руденя отметил, что сейчас в больницах Тверской области с коронавирусом находится всего 30 человек. "Все равно надо над этим работать, не ослаблять внимание к этим вопросам, потому что все-таки вся история приобретает сезонный характер, как говорят специалисты. Мимо этого нельзя проходить. Обязательно нужно этим заниматься", - заявил Путин. Губернатор заявил, что региональные власти все равно принимают профилактические меры. Он добавил, что в больницах регионов оставлены специальные койки, которые оборудованы кислородом и сейчас функционируют.

    Президент потребовал от властей всех уровней проявлять внимание ко всем мобилизованным, где бы они ни находились - на полигонах, в зоне боевых действий

    Руденя также поднял вопрос о необходимости модернизации системы среднего профессионального образования. "Мы хотели бы попросить вас поддержать предложение на федеральном уровне", - заявил глава региона. "Мы финансируем это образование из своего бюджета - все регионы", - напомнил он о том, что с 2012 года вопросы среднего профессионального образования переданы на уровень субъектов РФ. Руденя также отметил, что техникумы, как правило, прикреплены к предприятиям, поэтому вопросы с практикой учеников и производственно-учебной базой для этого в целом решены. "А вот средств на, так сказать, реновацию учебных зданий и особенно общежитий не хватает. Если можно - подготовили такое обращение, - попросили бы поручить правительству совместно с регионами выработать программы поддержки и реновации среднего профессионального образования", - добавил губернатор. Он также заявил, что сейчас из новых территорий в регион переезжают переселенцы и надо обучать молодежь, чтобы у них была своя профессия, своя специальность. "Потому что получает молодежь профессию в сельском хозяйстве, на стройке - у него уже всегда есть возможность устроиться на работу, где бы он ни жил: в Москве, в Твери, в Туле, в Донбассе, в ЛНР", - подчеркнул Руденя. "Хорошо, обсудим", - заявил в ответ Путин.

    Во время визита в Тверскую область Путин также осмотрел площадку и макеты строящихся объектов туристско-рекреационного кластера "Волжское море". Этот проект реализуется в особой экономической зоне "Завидово" с 2015 года. В его состав войдут гостиницы, центры спорта и детского досуга. Сейчас идет строительство инфраструктуры.

    Официально

    В понедельник Владимир Путин подписал указ о новой штатной численности органов прокуратуры РФ. Согласно документу, штатная численность прокуратуры увеличивается почти на три тысячи единиц - до 54 198 человек.

    После этого Генпрокурор Игорь Краснов подписал приказы об образовании в системе прокуратуры России прокуратур Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, проведены организационные мероприятия по замещению вакантных должностей руководителей образованных прокуратур.

    При этом выполнением мероприятий, связанных с образованием новых органов прокуратур, займутся специально образованные прокурорские комиссии.

    Подготовил Иван Егоров

    Поделиться