07.11.2022 14:20
    Поделиться

    В Ингушетии построят завод по выпуску очистных сооружений

    В республике построят завод по производству локальных очистных сооружений мощностью около 500 станций в месяц. Работы уже ведутся: введен в эксплуатацию один цех. Его сотрудники прошли обучение и аттестацию.
    Илья Изотов

    Основное производство разместится на промышленной площадке под Карабулаком. Готовятся необходимые документы на оформление участка и проектирование комплекса.

    Предприятие будет производить и устанавливать станции очистки хозяйственно- бытовых стоков. Как рассказали в инвестиционной компании, она уже выполнила заказы администрации и физкультурно-оздоровительного комплекса Джейрахского района. Также новые очистные станции появились в дошкольном учреждении и больнице в сельском поселении Кантышево, а также в школе в Карабулаке.

    Планируется, что все очистные установки в республике будет экспулатировать одна компания, которая сейчас занимается обучением специалистов для работы в республике.

    По словам главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, строительство завода и профессиональное обслуживание очистных установок очень важно для региона.

    - В Ингушетии хорошая экология, потому что на ее территории нет тяжелых промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Мы и дальше будем сохранять здоровый экобаланс, а качественные очистные сооружения - часть этой работы, - подчеркнул он.

    В этой связи в числе первостепенных - вопрос о приведении в порядок

    очистных сооружений в Гамурзиево и Магасе. Новая локальная установка заработает и на территории одного из мемориалов республики. Инвестор произведет работы за свой счет в качестве подарка региону.

    Поделиться