07.11.2022 21:00
    Поделиться

    Мурманская область первой в России открыла горнолыжный сезон

    Мурманская область первой в стране открыла сезон катания на горных лыжах. Торжественная церемония прошла в Кировске, где находится горнолыжный курорт Большой Вудъявр, расположенный в Хибинских горах, - один из самых популярных на северо-западе России.

    Здесь заработала горнолыжная трасса "Северный склон". Снега в горах еще мало, но благодаря системе искусственного оснежения трасса открылась на три недели раньше, чем обычно.

    Сезон катания здесь длится восемь месяцев в году. Общая протяженность трасс составляет более 30 километров. Расположены они на южном и северном склонах горы Айкуайвенчорр, высота которой составляет 1075 метров. Всего на этом курорте 25 трасс, оборудованных современными подъемниками разных типов - гондольно-кресельным, кресельным, бугельными, а также крытым ленточным. Перепад высот - 550 метров. Благодаря этому популярность курорта у любителей горных лыж с каждым годом растет. В предыдущем сезоне здесь побывали более 268 тысяч гостей.

    Перед началом очередного горнолыжного сезона здесь провели большие подготовительные работы. Кроме искусственного оснежения, обустроили дополнительные линии освещения на ряде горнолыжных маршрутов, благоустроили территорию выката на Северном склоне. Появились новые сервисные зоны для хранения инвентаря и торговли сувенирами.

    - Развитие горнолыжного курорта будет продолжаться, в стадии разработки - целый ряд проектов, - рассказал Александр Гильгенберг, директор градообразующего предприятия Кировска. - Речь идет о строительстве новых горнолыжных подъемников на склонах горы Айкуайвенчорр, гостиниц, объектов для отдыха. Каждый год здесь будет появляться что-то новое.

    Кстати, на горе Айкуайвенчорр в 2021 году на высоте 820 метров был открыт панорамный комплекс "Плато" с горным кафе, баром и рестораном в общей сложности на 300 посадочных мест, где горнолыжники могут согреться и перекусить перед спуском. Это самое высокогорное на северо-западе России архитектурное сооружение. Подобных инженерных разработок и оригинальных архитектурных решений в нашей стране еще не применялось. В прошлом сезоне новый панорамный комплекс посетили 54 тысячи гостей.

    Поделиться