07.11.2022 21:02
    Поделиться

    В Сочи три человека погибли из-за обрушения балкона

    В Сочи с верхнего этажа пятиэтажного дома по улице Донской, 13 обрушился балкон с тремя людьми, которые вышли покурить. Два человека, 60-летний мужчина и 37-летняя женщина, погибли на месте. Мужчину 46 лет госпитализировали в тяжелом состоянии, позже он скончался. Подробности ЧП на месте инцидента выясняла корреспондент "РГ".

    - Это случилось примерно в 18.40, я была дома, вдруг услышала такой гул, что дом затрясся, - вспоминает домком Алена Булах. - Вышла из дома и поняла, что произошло. Сосед пытался помочь пострадавшему. Вскоре приехала скорая помощь, за ними полиция и МЧС.

    В мэрии заявили, что дом является общежитием, 1958 года постройки, не аварийным. Эвакуация жильцов не проводилась.

    - Часть балконов жители сами укрепили, а этот рухнувший оставался в прежнем состоянии, с железными ограждениями, обитыми шифером, - продолжает домком. - Летом, когда шли ливни, его размыло, образовалась щель размером в две ладони, но собственники квартиры не предупреждали о том, что балкон, возможно, аварийный.

    - Хозяйка квартиры сейчас находится в Москве, - рассказала соседка Елена Бейгул. - Квартиру снимал молодой человек, с ним жил мужчина, а женщина пришла в гости. Мужчины очень рано уходили из дома, ездили на стройку в Адлер и поздно возвращались. Последние две недели стали чаще появляться. Они распивали спиртные напитки, но были не буйные.

    По факту инцидента местный СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ. Сейчас проводятся следственные действия. Назначено проведение комплекса судебных экспертиз. В ходе расследования будет также установлено техническое состояние конструкции балконной плиты.

    Поделиться