07.11.2022 22:04
    Поделиться

    Uma2rman спели с Сергеем Корсаковым, полетевшим на МКС

    Премьера песни "Звезды" состоялась полгода назад. Но она так понравилась поклонникам, написавшим в соцсетях, что "это - прекрасный гимн бесконечности жизни", что в ее новой версии с Uma2rman спел и сыграл на гитаре космонавт Сергей Корсаков. А во время полета на МКС он снял и впечатляющие кадры Вселенной, которые тоже вошли в клип. И видео "Звезды" в итоге стало таким: космос, Корсаков с гитарой на борту МКС и группа Uma2rman, играющая на инструментах в одном из залов Центра управления полетами.
    Владимир Кристовский написал тем временем еще одну новую песню - "Коромыслова башня".
    Владимир Кристовский написал тем временем еще одну новую песню - "Коромыслова башня". / Сергей Куксин

    Подобного клипа в отечественной музыке еще не было! А певец и гитарист Владимир Кристовский, кажется, впервые за 19-летнюю карьеру Uma2rman сочинил мелодию на уже готовые стихи, написанные поэтессой Татьяной Лукиной.

    При этом в "Звездах" есть и драйвовое гитарное соло в проигрыше, и фирменное для группы сочетание лиричности, теплоты и азарта вровень с дружелюбием и душевностью.

    А на их презентации на дежурный вопрос журналистов о творческих планах Владимир Кристовский ответил с присущей ему приветливостью и, пожалуй, чуть с иронией:

    - Планы у группы замечательные - работать!

    После чего раскрыл некоторые подробности новой песни:

    - Я недавно написал песню в необычном для меня историческом жанре. История этой песни началась ровно 502 года назад, когда к стенам нашего Нижегородского кремля подошли астраханские татары и хотели осадить город... Основной посыл песни - девушка убила коромыслом десятерых воинов. Называется она "Коромыслова башня". Мы недавно ее записали.

    Новые песни Uma2rman исполнили 5 ноября в московском клубе "Урбан", при аншлаге.

    А про "Коромыслову башню" - очень актуальную в наши дни, поскольку в ней поется о подвиге, Владимир сообщил, что прежде не писал на исторические сюжеты. Но из зала поправили: "А как же "Че Гевара"? Ждем продолжения!

    Кстати

    Нижний Новгород, о котором рассказывает песня "Коромыслова башня" - родной город для Владимира и Сергея Кристовских. Первый начинал здесь с исполнения на сцене под акустическую гитару песен Олега Митяева (с тех пор артисты дружат), а второй собрал свою первую рок-группу.

    Но в 2003 году братья объединились в "Уматурман", а после успеха первой песни - "Прасковья" - переехали в Москву и изменили написание названия. Но оба не раз рассказывали в интервью, в том числе и для "РГ", что Нижний Новгород - по-прежнему их самый любимый город, и они стараются бывать там как можно чаще.

    Поделиться