07.11.2022 21:02
    Поделиться

    Альтернативную гражданскую службу можно будет проходить в период мобилизации

    Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" дополнили новой статьей. Она предусматривает прохождение альтернативной гражданской службы и в этот особый период. Соответствующий документ сегодня публикует "Российская газета".

    Ранее президент РФ своим указом от 4 ноября 2022 года санкционировал подобную практику. Теперь она закреплена в главном "мобилизационном" законе страны.

    В нем сказано, что граждане, находящиеся на альтернативной гражданской службе в Вооруженных силах России, других войсках, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить АГС в указанных организациях.

    Другое важное положение нового закона разрешает направлять "альтернативных солдат" в армию, на флот или в другие воинские формирования из структур, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или местного самоуправления.

    Брать в руки оружие альтернативщикам в таком случае тоже не придется. В Вооруженных силах и иных войсках их по-прежнему будут использовать в качестве гражданского персонала.

    Прежде об АГС в условиях мобилизации в законе "Об альтернативной гражданской службе" либо каком-то другом действующем в нашей стране нормативно-правовом акте не говорилось. Право на нее действующее законодательство предоставляло гражданам России только в случае их призыва на срочную службу.

    В перечне профессий для альтернативщиков десятки позиций. Среди них столяр, водитель, почтальон, санитар, пожарный и другие. Если молодой человек проходит АГС в гражданской организации, срок его службы составляет 21 месяц. Аналогичная служба в воинской части, организации или "силовом" учреждении ограничена полутора годами.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте в сюжете "РГ".

    Поделиться