07.11.2022 21:17
    Поделиться

    Жордан Барделла, избранный новым председателем французской правой партии "Национальное объединение", заявил об амбициозных планах своего политического движения

    Марин Ле Пен нашла себе замену
    Жордан Барделла, избранный в 27 лет новым председателем французской правой партии "Национальное объединение" (до лета 2018 года "Национальный фронт"), сразу же заявил об амбициозных планах своего политического движения. Главная задача, по его словам, "продолжить дело, начатое Марин Ле Пен, и привести "Национальное объединение" к власти". Для этого, подчеркнул он, "предстоит подготовиться к обязанностям правящей партии", которая, по его твердому убеждению, "придет на смену Макрону". Понятно, что речь идет о президентских выборах 2027 года, когда, заметим, нынешний глава Пятой республики, пробыв в Елисейском дворце два срока, уже не сможет в соответствии с конституцией страны выставлять свою кандидатуру.

    Марин Ле Пен, передавшая бразды партийного правления своему молодому преемнику, которого выпестовала на протяжении последних лет, не скрывала радости. Выйдя на сцену парижского центра Mutualit, где накануне проходил XVIII cъезд партии, она расцеловала сияющего Жордана. При этом заявила, что "оставляет руководство не для того, чтобы отправиться на каникулы", а, как и прежде, "остается полностью отмобилизованной". Марин Ле Пен также, как и ее протеже, видит в "Нацобъединении" "партию правительства завтрашнего дня". Известно крайне критическое отношение Марин Ле Пен к ЕС в нынешнем виде и особенно к брюссельскому чиновничеству. Новый партийный лидер полностью разделяет такую позицию, о чем не преминул заявить в первый день своего председательства. По его словам, "повсюду в Европе - во Франции, Швеции, Испании, Венгрии и недавно в Италии, народы поднимаются против империалистической модели Евросоюза". И на этом треке "происходит сближение сторонников суверенитета, которые по всему континенту защищают интересы наций и народов" и готовы дать "скоординированный ответ империализму Еврокомиссии".

    Барделла, имеющий внешность кинозвезды, родился в небогатом пригороде Парижа

    Жордана Барделла во Франции сейчас считают одним из самых перспективных политиков, ну а среди молодых, пожалуй, самым. Даже в стане сторонников хозяина Елисейского дворца, о чем поведала газета "Фигаро", полагают, что он "из тех, с кем завтра придется считаться". Такого головокружительного восхождения на высший пост крупнейшей оппозиционной партии французы давно не видели. Тем более если учесть, что этот парень с внешностью кинозвезды родился в небогатом пригороде Парижа - Дранси, где его родители, а у них итальянские корни, с трудом сводили концы с концами. Благодаря врожденным способностям и усидчивости Жордан блестяще окончил школу, получив аттестат с отличием, а после несколько лет отучился в Сорбонне. Правда, так университет и не окончил. Видимо, решил, что Сорбонна подождет. Увлекся политикой, а в 2012 году, когда ему было 16 лет, вступил в "Национальный фронт". В 2019 году молодой политик возглавил партийный список на выборах в Европарламент и вышел победителем, оставив позади макроновскую партию власти "Республика на марше". После этого он был включен в руководство "Национального объединения".

    Поделиться