Власти Венгрии заявили, что не поддержат финансовую помощь ЕС Украине

Будапешт будет выступать против выделения странами ЕС совместной финансовой помощи Украине. Об этом, как сообщает агентство Bloomberg, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в понедельник, во время своего визита в Софию.

По словам Сийярто, Венгрия намерена продолжать помогать Украине на двусторонней основе, но при этом Будапешт не поддержит какие-либо договоренности, которые предусматривают совместное с другими странами ЕС финансирование Киева.

Такую позицию министр объяснил неудачным для Венгрии опытом участия в совместном финансовом проекте ЕС, направленном на преодоление последствий пандемии. "Почему? Потому что мы уже сделали это один раз. Мы поддержали совместный кредит во время пандемии коронавируса, и этого было более чем достаточно", - объяснил Сийярто.

Венгрия в настоящее время не может получить полагающиеся ей средства из совместного фонда ЕС на восстановление экономики после пандемии, поскольку Еврокомиссия заморозила выплаты, обосновав свое решение недостаточностью усилий Будапешта в сфере борьбы с коррупцией.

На этой неделе Еврокомиссия должна представить план финансовой помощи ЕС Украине на 2023 год в виде льготных кредитов на общую сумму в 18 миллиардов евро.

Венгрия