07.11.2022 20:47
    Поделиться

    Всероссийский экологический диктант пройдет с 11 до 27 ноября

    Всероссийский экологический диктант пройдет с 11 до 27 ноября по всей России. Принять участие можно как онлайн, так и офлайн - в библиотеках.

    При прохождении теста можно выбрать свою категорию: младше 12 лет, от 12 до 18, старше 18 лет и эколог. В каждой категории по 25 вопросов. Как отметили организаторы конкурса, в среднем на тест уходит около 45 минут.

    "В этом году офлайн-площадками станут еще все библиотеки России - это более 30 тысяч библиотек. И что самое приятное, в Российской Федерации будут площадки не в 85 регионах, а 89", - рассказала на пресс-конференции сопредседатель федерального оргкомитета Всероссийского экологического диктанта, председатель Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова.

    По ее словам, активно идут запросы из Донецка и Луганска. Коллеги из Крыма и Севастополя взяли шефство над новыми территориями, отметила она.

    Помимо библиотек диктант можно будет написать в некоторых школах, гимназиях, дворцах творчества и спорта. Полный список мест проведения диктанта можно узнать на сайте мероприятия.

    Темой диктанта этого года будет экология в энергетике, такая тема выбрана в связи с 300-летием Петра I.

    "Он был одним из инициаторов огромного количества экологических указов... 300 лет назад он издал указ о первой угледобыче в нашей стране. Это было на Донбассе", - отметила Соколова.

    В прошлом году в диктанте приняли участие люди из 105 стран.

    Поделиться