07.11.2022 20:12
    Поделиться

    Полная компенсация сбережений советских вкладчиков советского же Сбербанка вновь отложена

    Полные компенсации сбережений советских вкладчиков советского же Сбербанка вновь откладываются. Новая дата, до которой они выплачиваться точно не будут, - это 1 января 2026 года. Приостановка полных компенсаций по советским вкладам продлевается фактически уже 23 года.
    Всего, что будет потрачено из федерального бюджета в 2023 году, не хватило бы и на половину полной компенсации по советским вкладам.
    Всего, что будет потрачено из федерального бюджета в 2023 году, не хватило бы и на половину полной компенсации по советским вкладам. / Parsadanov / iStock

    Документ об этом публикует "Российская газета". Это сопутствующий закон к проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

    В 1995 году в России был принят закон, по которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года (дата ликвидации Сберегательного банка СССР), во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России (не всего СССР, это важно) до 1 января 1992 года.

    Предполагалось, что сбережения на советских вкладах должны восстанавливаться через их перевод в целевые долговые обязательства государства с использованием долгового рубля. Стоимость одного долгового рубля должна определяться исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости такого набора и применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств России. Согласно текущей версии закона, стоимость такого набора - 464 советских рубля.

    При этом федеральные законы, предусматривающие перевод вкладов в целевые долговые обязательства РФ и порядок их обслуживания, не приняты, говорится в пояснительной записке к документу. Там же указывается, что при переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации объем средств, необходимый на их погашение, в 2023 году - 62,7 трлн рублей, в 2024 году - 65,6 трлн рублей, в 2025 году - 68,2 трлн рублей. Для сравнения: расходы всего федерального бюджета России, как следует из его текущего проекта, это чуть выше 29 трлн рублей.

    Таким образом, приостановка выплат полных компенсаций по советским вкладам продлевается все время с 2003 года. Обоснование - "в связи с отсутствием источников финансового обеспечения и отсутствием законодательной области применения долгового рубля".

    При этом часть средств с бывшего советского вклада (весьма скромную) вернуть все же можно. Как говорится на сайте Сбербанка, в 2022 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20 июня 1991 года, имеют граждане РФ (в том числе наследники, относящиеся к указанной категории):

    1. По 1945 год рождения включительно - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

    2. С 1946 - 1991 годов рождения - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

    При этом не выплачивается двукратная и трехкратная компенсация по вкладам, закрытым с 20 июня по 31 декабря 1991 года.

    По советскому вкладу можно получить только частичную компенсацию, это весьма скромная сумма

    Информацию по каждому конкретному случаю могут дать сотрудники Сбербанка в отделении. Кроме того, на сайте Сбербанка есть калькулятор, по которому можно рассчитать потенциальную компенсацию по советскому вкладу исходя из ряда параметров.

    При прочих равных на крупную компенсацию исходя из ряда примеров рассчитывать едва ли придется: за определенное количество советских рублей на вкладе обычно можно получить примерно такое же количество рублей российских.

    Между тем

    Вкладчики банков, которые лишились лицензии, могут претендовать на более справедливый учет процентных доходов по депозиту и взимание с них подоходного налога. Закон об этом сегодня также публикует "Российская газета".

    Как ранее уточнял член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник, документ призван не допустить ситуации, когда при отзыве Банком России лицензии у кредитной организации налог на процентный доход от банковских вкладов вкладчик должен уплатить до реального получения суммы возмещения в виде начисленного по вкладам процентного дохода.

    "Ранее датой получения процентов по вкладам считалась дата отзыва лицензии у банка. Теперь это будет дата фактического получения физическим лицом страхового возмещения по вкладам либо дата осуществления расчетов с этим физическим лицом в ходе конкурсного производства (ликвидации) по требованиям, превышающим страховое возмещение", - говорится в комментарии Агентства по страхованию вкладов.

    Новые правила коснутся доходов, полученных с налогового периода 2023 года.

    Поделиться