07.11.2022 21:19
    Поделиться

    Потомки американских нефтяных магнатов финансируют экоактивистов, выступающих за прекращение добычи природного топлива

    Волна протестов экоактивистов, захлестнувшая Европу, Канаду, США и Австралию, вряд ли стала бы возможной без финансовой поддержки "зеленых" извне. Главными донорами выступили американские организации Climate Emergency Fund и The Equation Campaign - их возглавляют потомки покойных нефтяных магнатов. Компании стали попечителями 11 организаций экологов, 7 из которых базируются в Европе. Climate Emergency Fund увидела свет с подачи Эйлин Гетти, внучки основателя нефтяной компании Getty Oil Жана Пола Гетти.
    Водитель в Лондоне решила использовать силу, чтобы расчистить перекрытую экоактивистами дорогу
    Водитель в Лондоне решила использовать силу, чтобы расчистить перекрытую экоактивистами дорогу / reuters

    Семейство продало бизнес четыре десятилетия назад, наследница считает своим долгом ответить за экологические "грехи" предков и использовать все доступные ей ресурсы для борьбы с климатическим кризисом. Она является ярой сторонницей так называемых подрывных акций вроде скандальных музейных перформансов с порчей картин томатным супом и картофельным пюре. К слову, семья Гетти значится попечителем лондонской Национальной галереи, где и подверглось "нападению" полотно Ван Гога "Подсолнухи".

    Эйлин ничуть не смутило громкое выступление экоактивистов Just Stop Oil ("Просто остановите нефть"), напротив, она испытала приятный шок от увиденного акта вандализма. За время работы в Climate Emergency Fund только госпожа Гетти пожертвовала из личного кармана миллион долларов, попутно собирая взносы от других состоятельных попечителей и сердобольных заступников природы со всей планеты. Ставки повышаются, когда дело заходит о годовом бюджете компании: только в 2022 году CEF "раздала" активистам из 25 стран гранты в общей сложности на 1,7 миллиона долларов. Штаб-квартира организации расположена в Беверли-Хиллз - злачное место, где обитают "сливки" Голливуда.

    Неудивительно, что совет директоров наполовину состоит из деятелей киноиндустрии: сценариста фильма-катастрофы "Не смотрите наверх" Адама МакКея, режиссеров документальных фильмов Гералин Уайт Дрейфус и Шеннон О Лири Джой, а также кинопродюсера и по совместительству племянницы Джона Кеннеди Рори Кеннеди. Пока Climate Emergency Fund поощряет неоднозначные выступления экоактивистов преимущественно в Европе, The Equation Campaign под руководством праправнуков основателя нефтяной корпорации Standard Oil Джона Рокфеллера щедро одаривает заступников окружающей среды в США. К 2030 году Ребекка Рокфеллер Ламберт и Питер Гилл Кейс планируют выделить экологическим организациям, действующим рядом с американскими трубопроводами и нефтеперерабатывающими заводами, 30 миллионов долларов.

    Взгляд из Германии

    31 октября спасательные службы в Берлине не смогли вовремя попасть на место тяжелого ДТП. Причиной стала очередная акция радикальных экологов из группы "Последнее поколение", перекрывших одну из центральных автомагистралей немецкой столицы. Пострадавшая в ДТП женщина в итоге скончалась. Позже, правда, выяснилось, что спасатели, даже если бы прибыли вовремя, вряд ли смогли бы помочь. Произошедшее тем не менее вызвало в Германии сильный резонанс - при всем сочувствии немецких журналистов и политиков к целям климатического движения никто из них даже не попытался оправдать экоактивистов. "Тот, кто своим протестом подвергает риску жизнь и здоровье других, теряет всякую легитимность и наносит вред климатическому движению", - заявил министр экономики и климата Роберт Хабек, представляющий в немецком правительстве партию "зеленых". Слова Хабека можно назвать выражением общего для Германии мнения. Еще накануне инцидента в Берлине три четверти немцев заявляли, что их отношение к климатическому движению из-за акций "Последнего поколения" изменилось в худшую сторону. Сейчас же с тем, что протесты радикальных экологов зашли слишком далеко, соглашается подавляющее большинство жителей страны - в опросе, проведенном на днях на своем сайте телеканалом RTL, такое мнение высказали 89 процентов участников.

    Сами экоактивисты отвергают все звучащие в их адрес обвинения. По их словам, они всегда во время своих акций оставляют проезд для служб спасения, а к образованию пробки в Берлине привели неправильные действия полиции. Но возмущение вызывают не только перекрытия улиц и автобанов. Всего за год своего существования "Последнее поколение" прошло путь от в общем-то безвредных акций по раздаче на улицах продуктов с истекающим сроком годности до нарушения работы газовой инфраструктуры, вандализма в музеях и атак на офисы немецких правящих партий. Радикализация налицо, и некоторые в Германии говорят об этом уже прямым текстом. Глава профсоюза полицейских Германии Райнер Вендт считает, что наиболее экстремистски настроенные представители экологов идут прямым путем к терроризму. "В случае необходимости они смирятся и с человеческим жертвами", - высказывается Вендт в интервью Welt. Один из лидеров оппозиционного блока ХДС/ХСС Александр Добриндт требует наказывать экоактивистов за их акции лишением свободы, чтобы не допустить возникновения новой волны терроризма в Германии. Представители экологов также предвидят сценарий, когда в ответ на действия властей часть движения уйдет в подполье и еще больше радикализуется.

    Подготовил Василий Федорцев

    Поделиться