08.11.2022 20:39
    Поделиться

    В рамках нацпроекта "Культура" можно бесплатно повысить квалификацию в лучших творческих вузах страны

    Работники культуры пошли учиться. Среди них - опытные и заслуженные. Для них это оказалось весьма актуально.

    Конечно, никто не ставит под сомнение их мастерство. Но культура как отрасль развивается. Появляются новые технологии, профессии, повышаются требования. Чтобы адаптироваться к переменам, в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" можно бесплатно повысить квалификацию в лучших творческих вузах страны. Разработано 250 программ для профессиональных артистов, библиотекарей, сотрудников музеев и клубов, преподавателей детских школ искусств. Есть и программы, связанные с интернет-пространством и онлайн взаимодействием.

    За три года в Бурятии уже более 930 человек окончили такие курсы. Среди них - и артистка хора Бурятского государственного академического театра оперы и балета Ольга Татаурова. "Я прошла обучение на базе ВГИКа по сценической речи, - сообщила она. - Мы прошли много упражнений на постановку и развитие речи, дыхания, мимики. Они позволяют привести организм в тонус перед выступлением, меньше уставать. Если еще будет возможность пойти на курсы, с удовольствием это сделаю".

    Эльвира Мокрянская работает замдиректора по воспитательной работе Пермского краевого колледжа искусств и культуры. В этом году она прошла курс "Принципы организации инклюзивных творческих коллективов" в Российской государственной специализированной академии искусств. "Я работаю, - рассказала она, - в том числе и со студентами с ограниченными возможностями. Необходимо расширять свои профессиональные горизонты". За три года в регионе окончили курсы более 1,3 тысячи человек.

    А по стране - только в этом году повысят квалификацию 40 тысяч работников культуры. Сбор заявок по программам проводит оператор проекта - Ресурсный учебно-методический центр колледжа искусств имени П.И. Чайковского.

    Поделиться