08.11.2022 17:52
    Поделиться

    Читатели Le Figaro разочаровались отстранением Спивакова от участия в фестивале во Франции

    Читатели французской газеты Le Figaro раскритиковали организаторов музыкального фестиваля в Кольмаре из-за увольнения дирижера Владимира Спивакова.

    Российский музыкант не просто участвовал в мероприятии, он на протяжении 33 лет возглавлял его. Самое неприятное, что о своем отстранении он узнал из смс от знакомой.

    Правда, несколько дней назад Спиваков получил на свой email письмо без подписи. Оно возмутило музыканта, поскольку "было коротким" и полным "расплывчатых формулировок".

    "Переговоры велись за моей спиной. Очевидно, что я чувствую себя преданным", - отреагировал Спиваков после того, как его сменил дирижер Ален Алтиногу на посту художественного руководителя мероприятия.

    За всем этим, по словам Спивакова, кроется "политическая трусость в русле общей тенденции к отмене всей русской культуры".

    Пользователи Le Figaro посчитали решение отстранить Спивакова "проявлением русофобии".

    Некто под ником hibiscus soleil охарактеризовал инцидент, как "скандал". К сказанному он добавил, что "мы по-прежнему будем откармливать необразованных опасных нелегалов".

    Другой читатель спрашивает: "Мы осуждаем его за позицию по текущим событиям? Или только за его российское гражданство?"

    Международный фестиваль классической музыки в Кольмаре проходит с 1979 года. Место руководителя занял дирижер Ален Алтиногу.

    Поделиться