13.11.2022 07:00
    Поделиться

    Профессор Юрий Зинченко: Чат-бот не заменит профессионального психолога

    Главный внештатный психолог Минздрава России декан факультета психологии МГУ им. Ломоносова профессор Юрий Зинченко приехал на нашу встречу после совещания, которое проводил Герой Труда Леонид Рошаль. На совещании прозвучало предложение - создать Единую федеральную линию для оказания психологической помощи. С чем связно такое решение? Тут важный нюанс. Сложное время неизбежно приводит к активизации непрофессионалов. Они умело маскируются, а желающих получить психологическую поддержку сейчас немало. Интернет доступен всем. Между тем последствия такой поддержки не всегда безобидны. Как быть?
    Далеко не каждый пойдет на прием к психиатру или психотерапевту. А вот помощь психолога востребована.
    Далеко не каждый пойдет на прием к психиатру или психотерапевту. А вот помощь психолога востребована. / gettyimages

    Юрий Петрович, есть данные статистики о том, что 74% жителей России могут поддержать решение об отмене новогодних, и не только новогодних, праздников. В тяжелое время не до развлечений?

    Юрий Зинченко: Жизнь продолжается, и однообразие в ней весьма чревато.

    Один пример из личной жизни. Лето 1944 года, освобожденная от фашистов Тула. В городе работал театр музкомедии. Приезжали знаменитые столичные актеры, шли спектакли, устраивались концерты. Запомнился вечер Клавдии Шульженко. Зал был забит. Военные в орденах, медалях, нашивках за ранения... Великолепно элегантная Шульженко исполняла любимые романсы. А когда запела "Давай закурим, товарищ, по одной!", открыла пачку "Казбека" и, продолжая петь, спустилась с ней в зрительный зал, пошла по рядам. "Давай закурим, товарищ, по одной!" Зал встал, заливаясь восторгом и аплодисментами. Незабываемо. А война еще шла.

    Юрий Зинченко: Вам повезло: видеть и слышать саму Шульженко! И даже мы, поколение, которое не знало войны, знаем о том, что Клавдия Ивановна постоянно бывала на фронтах, выступала перед воинами. Те же "Синий платочек", "Давай закурим" вдохновляли солдат. Меняются времена, а Шульженки нам нужны. Да, они не психологи и не психиатры. Но они, поверьте, тоже целители человеческих душ.

    Вот сейчас в связи с предложениями об отказе от праздников задаю себе чисто житейский вопрос. Может, потому, что ко мне с ним часто обращаются родители: как быть с детьми в сложной ситуации? Детей же беспокоит, что родители не всегда их понимают. А взаимопонимание никто никогда не отменял. Мы должны понимать друг друга, поддерживать друг друга. Вы спросите, умеем ли мы это делать? И может, сошлетесь на ту самую встречу с Рошалем, где говорилось, что в психологической помощи масса случайных людей. Но тогда мы уйдем в сферу подготовки психологических кадров.

    Об этом тоже поговорим.

    Юрий Зинченко: Вопрос сегодняшнего дня. Захочет ли папа, даже если он сейчас принимает участие в боевых действиях, отказать своему ребенку, чтобы Дед Мороз пришел к нему на Новый год? Так как я не только возглавляю кафедру, но я и практикующий психолог, знаю: таких пап минимум. В основном родители, дедушки-бабушки не только оберегают своих детей, но и стараются их хоть как-то порадовать. А с точки зрения психологической науки праздники создают ощущение стабильности, являются теми психологическими "костылями", которые позволяют нам не только оставаться уверенными в сегодняшнем дне, но и выстраивают образ будущего.

    Необходимо организовывать себе маленькие и большие поводы для радости. Это позволяет ощущать собственную ценность, человечность. Необходимы общие праздники, личные даты. Праздники - это очень важно.

    Фото: Владимир Гердо/ТАСС

    Вы не опасаетесь, что в эпоху интернета, когда любую информацию можно получить, нажав определенную клавишу, вовсе не обязательно бежать к "живому психологу"? Может, достаточно поговорить с интернетом?

    Юрий Зинченко: Я не противник интернета. Естественно, пользуюсь им, и он помогает. Но все чаще встречаюсь с пациентами, которые живут в нем, живут с ним, а порой и для него. А под видом психологической помощи вам предложат и гадание на картах Таро, и астрологический прогноз на ближайший год на всю вашу семью...

    Какой вы, однако, жесткий человек! Ведь даже по центральному телевидению выступают предсказатели, астрологи, раскрыватели чакр.

    Юрий Зинченко: Это вовсе не безобидно! Это уход из нормальной жизни, от реальных проблем. Куда? Не знаю. Хотя... Может, удивлю вас, но плацебо никто не отменял. И если какая-то часть населения от этого получает заряд бодрости, некой уверенности, то...

    Как в наше время той же моей любимой героине тете Маше из подъезда попасть в случае необходимости к настоящему психологу? Опасаюсь, что она понятия не имеет, как и где его найти.

    Юрий Зинченко: Ну, и вопрос вы задали! Действительно, как показывает сегодняшняя практика, настоящих психологов явный дефицит. Хотя приведу одну цифру, она очень показательна. На нашем факультете готовят специалистов по клинической психологии и психологии служебной деятельности. Так вот конкурс при поступлении был в нынешнем году 11 человек на место. Более того, конкурс был и на обучение по договору. И с 1 сентября нашими студентами стали 224 человека. Это свидетельствует о том, что профессия психолога востребована.

    Праздники - это очень важно!

    Но говорить, что профессиональная психологическая помощь доступна во всех регионах России, не могу. Даже в Москве она не общедоступна. Стоит подумать о том, что в штат поликлиник надо вводить психологов в достаточном количестве. Сейчас трудно сыскать первичное звено, в котором такая помощь на высоте. Мне могут сказать, что есть психиатры, даже психотерапевты. Но надо учитывать психологию людей. Далеко не каждый готов пойти на прием к психиатру, психотерапевту, хотя они профессионалы своего дела. У людей бывает некое предубеждение по поводу их посещения. А вот помощь психолога желанна чуть ли не для всех. Но мы об этом долгое время почему-то не думали.

    Как теперь говорят: ковид не грянет, мужик не перекрестится. Мы до сих пор сталкиваемся с последствиями оптимизации здравоохранения.

    Юрий Зинченко: С доступностью нашего психологического вида помощи все-таки ситуация менее уязвима. По той простой причине, что ее можно оказывать и дистанционно. Правда, не все виды помощи и далеко не всем пациентам. Но такое реально.

    Так реально такое есть?

    Юрий Зинченко: Я, мои коллеги успешно используем современные коммуникационные технологии. Но... никакая армия чат-ботов никогда не заменит одного профессионального психолога. Один пример. Трагическая ситуация со стрельбой в Пермском государственном университете в прошлом году, где погибли много безвинных людей. Откладывать разбор этой трагедии на потом было нельзя. Пермскому университету нужно было и жить, и работать, и общаться со студентами. Первыми на помощь пришли психологи МЧС. Затем дистантно подключился МГУ - проводили подробный разбор.

    Вы не боитесь такого душекопания?

    Юрий Зинченко: Плохое слово подобрали. Без психологической помощи тут не обойтись. Тем более когда психологи вынуждены помогать другим психологам. И это естественная часть нашего профессионального взаимодействия. Поплакаться в жилетку, поверьте, тоже иногда, а может, и всегда, нужно.

    А жилетка чья?

    Юрий Зинченко: Смотря о какой помощи идет речь. Я понимаю, что сами слова "психолог" и "нейропсихология" очень связаны. Но это, поверьте, разные направления. Когда речь об эмоциональной сфере, когда требуется просто успокоить, стабилизировать состояние, работать со стрессом, понимать тревожность, уменьшить страхи, тогда нужно обращаться к психологу. Но не меньшая помощь психолога нужна тем, кто перенес нейрохирургические операции и черепно-мозговые травмы. Это вопросы восстановления памяти, речи, внимания, мышления. То, что называется когнитивными функциями.

    Поделиться