08.11.2022 15:59
    Поделиться

    Госдума приняла поправки о статусе ветеранов для добровольцев

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о статусе ветеранов и инвалидов боевых действий для добровольцев. В том числе они будут иметь право на бесплатные путевки и лекарства.

    Документ внесен депутатами всех фракций и сенаторами во главе со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект затрагивает порядка 15 тысяч добровольцев: тех, кто оказывал содействие Вооруженным cилам РФ в ходе специальной военной операции в период с 24 февраля 2022 года.

    "Это справедливое решение. Добровольцы и члены их семей, как и военнослужащие Российской Федерации, будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки", - заявил председатель ГД.

    Напомним, ранее Госдума приняла федеральный закон об установлении статуса добровольцев, которые участвуют в специальной военной операции (участники добровольческих формирований будут приравнены к военнослужащим по контракту). Он же определял порядок обеспечения их вооружением, медпомощью. Теперь депутаты сделали следующий шаг в том же направлении.

    Как отметил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, статусом ветерана боевых действий ранее наделили не только военных, но и гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, - например, врачей. С принятием нового закона статус ветерана боевых действий (или инвалида в случае увечья или контузии) получат добровольцы. "Это те граждане, которые в трудное для страны время не остались в стороне, а по зову своего сердца выступили за защиту жителей Донбасса, нашего Отечества", - сказал депутат. В том числе им будут положены бесплатные поездки к месту лечения и обратно, льготные путевки и бесплатные лекарства, обратил внимание Красов.

    В числе положенных льгот - единовременные и ежемесячные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий, компенсация 50% затрат на оплату жилья. "Точно такие же, как и для военнослужащих", - уточнил председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

    Поделиться