08.11.2022 16:31
    Поделиться

    Игорь Парфенов: Новые скоропомощные комплексы будут оказывать экстренную помощь 1,5 тысячи москвичей в день

    В 2023 году в столице готовятся к открытию шесть скоропомощных стационарных комплексов (ССК). Они смогут ежедневно оказывать экстренную помощь порядка 1,5 тысячи москвичей. Понятная навигация, уютные палаты и зоны отдыха, мягкое рассеянное освещение, кабинеты психологической поддержки… Так будут выглядеть эти новые медучреждения. О том же, как именно там будет организована работа, рассказал на примере своего будущего скоропомощного комплекса Игорь Парфенов - главный врач больницы им. В.В. Вересаева.
    Предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Москвы

    "При госпитализации пациента в скоропомощной стационар все действия медперсонала будут выполняться по новому стандарту экстренной помощи. Например, бригада скорой медицинской помощи доставила пациента с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение. В стационаре об этом узнают благодаря единой цифровой платформе еще на этапе доставки. В приемном отделении пациента осмотрят и определят по системе "триаж" в один из потоков: красный, желтый или зеленый. В таком жизнеугрожающем состоянии, как у нашего пациента, помощь будет оказывать мультидисциплинарная бригада медиков. Все манипуляции проведут непосредственно у постели больного: остановку кровотечения, диагностику, мероприятия, необходимые для борьбы с геморрагическим шоком, восполнение кровопотери", - рассказал Игорь Парфенов.

    И уточнил: "В электронном виде заводится история болезни, собирается анамнез, делается набор лабораторных исследований (анализ крови клинический, биохимический, определяется группа крови, коуголограмма), снимается ЭКГ, и больной экстренно направляется на эндоскопическое исследование - гастродуоденоскопию. Она позволяет определить источник кровотечения и его интенсивность. Во время проведения гастроскопии может быть сразу выполнена и остановка кровотечения - комбинированный эндоскопический гемостаз".

    Напомним, скоропомощные стационарные комплексы откроются в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. В.В. Вересаева, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. Первых пациентов уже в начале 2023 года примут в ССК НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. В.В. Вересаева.

    Поделиться