08.11.2022 11:45
    Поделиться

    Производители чипов из Китая замедляют новейшие процессоры

    Компания Alibaba и стартап Biren Technology специально замедляют свои новейшие процессоры с целью избежать санкций, которые ввели США. Устройства, разработанные на мощностях тайваньской TSMC, уже отправили на производство.

    В Alibaba планировали, что новые китайские графические процессоры станут базироваться на их чипе. Однако теперь устройства будут искусственно замедлять. Это связано с тем, что санкции США разрешают разгонять двунаправленную передачу для чипов только до 600 ГБ/с. Изначально скорость чипов в ускорителях вычислений Biren BR100 должна была составить 640 ГБ/с. На данный момент на официальном сайте Biren указана скорость в 576 ГБ/с, отмечает Financial Times.

    Анонимный источник издания, работающий в компании, рассказал, что при всем этом дизайн меняться не будет. Следовательно, пока неизвестно, позволит ли такой обход санкций добиться желаемого.

    Также разработчики Alibaba рассматривают вариант трансформировать 5-нанометровый процессор, который предназначается для работы с искусственным интеллектом. Однако принятие соответствующего решения требует больших затрат как по времени, так и по деньгам.

    Правительство США ограничило экспорт используемых для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта чипов в Китай и Россию в начале сентября. Под лицензионные ограничения попала продукция компании Nvidia и других производителей. В частности, министерство торговли США проинформировало Nvidia о запрете поставок графических процессоров A100 и H100, разработанных для ускорения задач машинного обучения, в Россию и Китай.

    В правительстве США считают, что новые требования предотвратят риски использования указанной продукции в военных целях любой из стран.

    Поделиться