08.11.2022 20:53
    Поделиться

    Пешеходную зону в Воронеже вымостят старинной брусчаткой

    На Никитинской площади Воронежа начали укладывать мостовую. Подходы к памятнику Ивану Никитину вымостят старинными камнями, найденными при ремонте тротуара. "Брусчатке этой сносу нет, век прослужила, потом полвека пролежала под асфальтом и еще столько же прослужит", - пообещали в мэрии.
    Старинная мостовая требует забытой технологии укладки камня.
    Старинная мостовая требует забытой технологии укладки камня. / Воронеж пешком/vk.com

    Камни гранитные - из карьера на юге Воронежской области. В XIX веке ими вымостили всю проезжую часть в центре города, в том числе улицы Старомосковскую и Садовую, ныне объединенные под именем Карла Маркса. До 30-х годов прошлого века по ним ездили повозки и редкие тогда автомобили. Потом улицу по частям превратили в пешеходную, а булыжники закатали в асфальт. С тех пор их постоянно находят при дорожном ремонте - летом 2021-го, во время реконструкции главной улицы Воронежа, проспекта Революции, открывшийся участок булыжной мостовой даже оставили на пару дней для любителей селфи - и их действительно набежало, как на ночную распродажу.

    - Все мостовые под асфальтом в целости. При необходимости их можно достать и использовать, - говорит краевед и экскурсовод Ольга Рудева. - Правда, исторические булыжники залегают на метр ниже нынешнего уровня улицы - культурный слой нарос за столетие. По срезу асфальта можно изучать развитие дорожных технологий. Чтобы пешеходам не приходилось идти к памятнику по окопу, гранит достали, а образовавшуюся при его выемке траншею залили бетоном.

    Как рассказал "РГ" заместитель руководителя городского управления строительной политики Андрей Клименко, мостовая была выполнена из натурального, очень прочного камня, поэтому никаких подготовительных работ именно для нее не потребовалось.

    Ширина гранитной тропы - полтора метра, длина - 15. Ступив на нее, можно идти к памятнику поэту, одновременно ощущая историю ногами.

    Поделиться