Поделиться

    Сортировочный комплекс под Тамбовом защитили от проникновения птиц

    Полигон ТБО в Тамбовской области стал первым в России подобным объектом, выполнившим рекомендации по защите от птиц, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора. Регион также попал в пятерку лучших по собираемости платежей за вывоз мусора.

    Полигон, о которой идет речь, - главный в регионе, сюда свозится 80 процентов тамбовских отходов. Расположен он недалеко от областного центра и по соседству с тамбовским аэропортом. Площадка находится в шестой подзоне и теоретически способна создавать угрозу для работы авиации, поскольку отходы являются кормовой базой для птиц. Но этот вопрос с аэродромом проговаривался, каких-то проблем - чтобы авиаторы замечали птиц или над аэропортом проходили пути миграции пернатых - нет.

    В течение последних пяти лет фактов столкновений воздушных судов с птицами на приаэродромной территории и территории аэродрома зафиксировано не было, сообщила администрация авиаузла в транспортную прокуратуру. Аэропорт ежеквартально обследует обстановку на территории аэродрома и вокруг него. Какого-либо влияния на орнитологическую обстановку со стороны мусорного полигона не установлено.

    Тем не менее по действующим законам полигон ТБО, расположенный в определенной близости к авиации, подлежит закрытию вне зависимости от того, мешает он полетам или нет. Проблема эта затрагивает порядка 300 площадок по всей стране, и во многих местах - как в Тамбове, например, - альтернативы действующему полигону нет. Поэтому Российский экологический оператор разработал проект постановления, разрешающего работу мусорных полигонов рядом с аэродромами при соблюдении ряда условий. Главное - заключение орнитологов о безопасности площадки для полетов. Пока документ проходит рассмотрение в правительстве.

    Эксплуатирующая полигон компания провела орнитологическое исследование, получила рекомендации и выполнила их. Сортировочный комплекс защитили от проникновения птиц, на самом полигоне вырубили деревья, чтобы голубям и галкам негде было сидеть, установили трещотки и ультразвуковые отпугиватели. Наняли столичных орнитологов с охотничьими соколами. Те защищают от сорок и голубей правительственные здания в Москве, но охотно работают и в регионах. Соколы натренированы на распугивание. У кормящихся мусором птиц формируется связь угрозы с этим местом, и они перестают его посещать.

    Выполнив все рекомендованное, компания получила положительное заключение от орнитологов. Несмотря на это, полигон в ближайшие пару лет закроют: площадей для размещения отходов почти не осталось, скоро здесь будет работать лишь сортировка. Но полезный опыт останется.

    Между тем

    Тамбовская область перевыполнила целевые показатели нацпроекта "Экология" по переработке мусора. На сортировку и переработку отправлено 89,7 процента отходов при норме 75 процентов.

    Поделиться