08.11.2022 04:09
    Поделиться

    Дальневосточники увидят лунное затмение полностью

    Лунное затмение ожидается 8 ноября с 11:01 до 17:56 по московскому времени. Увидеть его полную фазу от начала и до конца смогут жители Дальнего Востока России, а также Северной и Восточной Сибири.

    Как рассказали в пресс-службе Московского планетария, именно на востоке страны область видимости всех фаз будет достаточно широкой.

    Чуть меньше получится увидеть в Центральной Сибири. Там Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири - уже после его середины.

    Сами жители столицы основную часть затмения наблюдать не смогут. В Европейской части страны и на Крайнем Севере увидеть удастся лишь заключительные фазы.

    В Хабаровске самые красивые виды откроются в 20:59 по местному времени. Как сообщил в своем Telegram-канале местный астроном Евгений Ревва. Смотреть затмение можно будет прямо из дома.

    "После восхода Луны и до полуночи по спутнику будет проходить тень Земли. Это явление можно наблюдать невооруженным глазом без каких-либо оптических приборов", - объяснил Евгений Ревва.

    Поделиться