08.11.2022 06:41
    Поделиться

    Хабаровчан пригласили наблюдать за лунным затмением на площади

    Увидеть лунное затмение, которое пройдет вечером 8 ноября, жители Дальнего Востока смогут даже невооруженным глазом из окон своих квартир. Но гораздо интереснее наблюдать это явление в телескоп. Хабаровчане смогут сделать это совершенно бесплатно на Комсомольской площади.

    Наблюдение для горожан организовал местный астроном Владимир Наумов. На площади он будет находиться примерно с 19:00 до 23:00 по местному времени.

    - В этот раз Луна пройдет через самый центр земной тени, поэтому будет наиболее темной. Для справки скажу, что она может пройти ближе к краю земной тени, все равно скрыться, но при этом будет светлее. В данном случае она будет самая темная, какая только может быть, - рассказал Владимир Наумов корреспонденту "РГ".

    Он отметил, что это затмение будет наиболее продолжительным. Почти полтора часа продлится только полная фаза, а все оно целиком - около четырех часов.

    - Еще оно интересно тем, что прямо во время затмения Луна покроет планету Уран, которая находится в точке своего противостояния с Солнцем. Это тоже мы будем наблюдать в телескоп сразу после начала открытия лунного диска, - отметил собеседник.

    Кроме того, в это же время можно будет увидеть парад планет: Марс, Юпитер, Сатурн и вышеупомянутый Уран.

    В своем Telegram-канале Владимир Наумов расписал, как именно пройдет затмение. В 19:08 - начало вхождения в земную тень, в 20:17 - полное покрытие Луны земной тенью, с 21:40 - начало схождения земной тени с диска Луны, 21:48 - покрытие Луной планеты Уран, 22:49 - окончание затмения и 22:56 - выход из-за лунного диска Урана.

    Поделиться