08.11.2022 20:24
    Поделиться

    В татарстанском селе открылась модельная библиотека

    В ноябре в селе Старые Зюри открылась модельная библиотека. Первая в Тюлячинском районе Татарстана. По сути, это современный досуговый центр.
    Теперь в модельной библиотеке села Старые Зюри можно не только почитать книги, но и развиваться в зоне интеллектуального досуга.
    Теперь в модельной библиотеке села Старые Зюри можно не только почитать книги, но и развиваться в зоне интеллектуального досуга. / Из архива села Старые Зюри

    Создан он в старом капитально отремонтированном здании библиотеки в рамках нацпроекта "Культура". В России работает уже около 790 модельных библиотек.

    "Такого современного учреждения не то что в нашем селе, в районе нигде нет, - не скрывая эмоций, делится радостью Ризида Давлиева, директор тюлячинской межпоселенческой библиотеки. - У нас с 1978 года не было капремонта". Появилось современное оборудование: ноутбуки, проектор, экран, интерактивный пол, планшеты, акустическая система, развивающий интерактивный комплекс и даже очки виртуальной реальности.

    "Для села - роскошь! Многие подростки современную технику первый раз видят! Несмотря на небольшое пространство, дизайнер так удачно расположил зоны в библиотеке, что никто никому не мешает, - говорит Ризида Давлиева. - Если раньше ребенок после школы бежал домой, то сегодня его от нас не вытащишь".

    И все же главными в библиотеке остаются книги. Более чем на миллион рублей закупили новые книги. "Интерес к чтению есть, - уверяет директор. - Больше половины села имеют читательские билеты. В Старых Зюри живет 840 человек. После открытия модельной библиотеки ждем новых читателей, поскольку будем проводить экскурсии для соседних сел".

    Дети младшего возраста особенно полюбили интерактивный пол, на котором можно не только развлекаться, но и выполнять задания по точным наукам в игровой форме. Так что многие учителя начали проводить здесь выездные уроки. "Мы рады, что у нас в селе появилось место, где есть возможность читать всей семьей, отдохнуть, с пользой провести время", - говорит учительница Тюлячинского муниципального района Зарина Фаттахова.

    Современный интеллектуальный и образовательный центр появится и в Балтийске Калининградской области. Здесь при обновлении выбрали концепцию "Самая западная библиотека России - литературный форпост". Много интересных решений. Например, пространство молодежной зоны будет трансформироваться под площадки с дизайном разных профессий: морских, ремесленных, музыкальных, IT.

    Справка "РГ"

    Найти ближайшую к дому модельную библиотеку можно на сайте: новаябиблиотека.рф.

    Здесь наряду с бумажными книгами есть оцифрованные копии произведений великих авторов. Можно подключиться к фондам Национальной электронной библиотеки. Модельная библиотека - не просто книгохранилище и читальный зал. Это еще и арт-холл для презентаций или мультимедийный коворкинг - зона для работы, общения и обучения.

    Здесь проводят мастер-классы и театральные спектакли, выходят в виртуальную реальность. При создании модельных библиотек учитываются пожелания жителей. Например, некоторые помещения оформлены с ориентацией на народные мотивы региона. К концу 2024 года в России будет создано не менее тысячи модельных муниципальных библиотек.

    Поделиться