08.11.2022 20:31
    Поделиться

    Чем занимаются в кемеровской Школе креативных индустрий

    Начинающий дизайнер Илья Екимов будет разрабатывать фирменный стиль для шоу, концертов и фестивалей. Он уже начал сотрудничество с компанией, которая проводит культурные мероприятия федерального уровня.
    Летом в Шестакове Кемеровской области проходил Международный научно-популярный фестиваль "Динотерра". Его участники работали рядом с первобытной деревней, где 69 лет назад был обнаружен первый скелет динозавра. Фирменный стиль форума по заказу организаторов разработал начинающий дизайнер Илья Екимов - выпускник Школы креативных индустрий, где учатся творческие ребята от 12 до 17 лет.
    Летом в Шестакове Кемеровской области проходил Международный научно-популярный фестиваль "Динотерра". Его участники работали рядом с первобытной деревней, где 69 лет назад был обнаружен первый скелет динозавра. Фирменный стиль форума по заказу организаторов разработал начинающий дизайнер Илья Екимов - выпускник Школы креативных индустрий, где учатся творческие ребята от 12 до 17 лет. / Динотерра/vk.com

    Илье - 17 лет. Он выпускник кемеровской Школы креативных индустрий. Контракт подписал на Восточном экономическом форуме, где представил свой коммерческий проект "Аудиовизуальная ДНК динозавров деревни Шестаково".

    Школа креативных индустрий работает в Кемерове при филиале Российского государственного института сценических искусств третий год. Более 200 ребят от 12 до 17 лет бесплатно занимаются в студиях звукорежиссуры и современной электронной музыки, дизайна, театра и театральных технологий, анимации, интерактивных цифровых технологий, фото- и видеопроизводства. И у них есть возможность реализовывать свои проекты.

    Этой осенью Школа креативных индустрий открылась и в Новокузнецке - на базе Кузбасского колледжа искусств. После ремонта школу оснастили мощными компьютерами, VR шлемами, очками допреальности, 3D принтером, профессиональными акустическими мониторами и многим другим.

    "До сих пор мы преподавали классическое искусство, и теперь наступил новый этап развития, отвечающий современным потребностям. Ждем от креативных студийцев множество новых творческих идей и свершений, - поделилась директор колледжа Элла Гомберг.

    Многие выпускники кемеровской Школы креативных индустрий стали студентами творческих вузов. Среди них - будущие дизайнеры и звукорежиссеры

    А кемеровская Школа креативных индустрий в этом году сделала первый выпуск. Многие ребята стали студентами творческих вузов. Некоторые выбрали Колледж креативных индустрий, который открылся в этом году при Кузбасском техникуме архитектуры, геодезии и строительства. На 75 бюджетных мест сюда поступили выпускники 9 и 11 классов - будущие графические дизайнеры и фотографы. "Кузбасс интенсивно развивается. Нужны люди с креативным мышлением, которые будут делать экономику региона процветающей", - подчеркнула министр культуры и нацполитики Анна Юдина.

    Дополнительное образование совершенствуется и в других регионах. Это одна из задач нацпроекта "Культура". На днях в Тыве, в селе Тээли, после капремонта распахнула двери местная Школа искусств имени Дамба Хуреш-оола. А за два года обновили 11 школ искусств.

    505 детских школ искусств масштабно обновили по нацпроекту "Культура". Улучшились условия для обучения творчески одаренных детей

    В Тээли проживают более трех тысяч человек. Район - один из самых отдаленных. До столицы - Кызыла - свыше 300 километров. Даже заядлым любителям выставок и концертов не под силу часто туда ездить. Помогает школа искусств, где жители проводят все значимые мероприятия. Здесь же учатся дети. Сейчас это 214 школьников. "Мы постарались собрать под одной крышей максимум интересных для детей занятий. Хочешь - иди в хореографический класс, хоровой кружок. Для тех, кому по душе музицирование, выбор - от баяна и фортепиано до домбры и игила, - рассказывает директор Урана Таргын. - Театральная студия есть, для нее сделали замечательную костюмерную".

    Занятия доступны всем школьникам. Родители за каждого ребенка платят по 200 рублей в месяц. Это вполне подъемная сумма для селян. Зато, как говорят педагоги, выпускники словно получают знак качества - их принимают на работу в ансамбли региона, они выступают в составе национального театра музыки и танца "Саяны".

    В республике ждут следующего шага в рамках нацпроекта "Культура". "У нас высокая рождаемость, - пояснила "РГ" начальник отдела профессионального искусства и образования минкультуры Аюна Хамнагдаева. - Мест в школах искусств недостаточно. Новые помещения просто необходимы".

    Поделиться