08.11.2022 20:34
    Поделиться

    В ближайшие три года на дорогах Красноярского края установят 420 умных устройств

    В ближайшие три года на дорогах Красноярского края по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" установят 420 умных устройств. Это детекторы транспорта, пункты управления интенсивностью движения, метеостанции, камеры и светофоры.

    "Смартустройства буквально окружат агломерацию Красноярска, - рассказал замминистра транспорта Ренат Даутханов. - Интеллектуальная транспортная система объединит дороги, светофоры, камеры фотовидеофиксации, пункты весового контроля, метеостанции и самих участников движения. Установят и термокосы. Эти датчики позволяют анализировать данные о сезонных колебаниях температуры грунта".

    До конца года на трех краевых маршрутах заработают новые автоматические метеостанции. Здесь большая интенсивность движения и особенно важно следить за погодой. Если она ухудшится, тогда на проблемные участки немедленно выйдет спецтехника для подсыпки и уборки дороги. Метеостанции определяют температуру воздуха, направление и скорость ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень видимости и степень промерзания.

    В крае приступили к установке дополнительных датчиков мониторинга экологических параметров. Как рассказали "РГ" в департаменте городского хозяйства Красноярска, эти датчики - пылемеры и газоанализаторы. "Эти умные приборы будут подавать сигнал. Есть резкое превышение вредных веществ в воздухе? Значит, здесь пробка, скопление выхлопных газов. Надо срочно ликвидировать затор", - пояснили в ведомстве.

    42 региона устанавливают интеллектуальные транспортные системы

    Внедрение интеллектуальной транспортной системы идет в регионе третий год подряд. Красноярцы с удовольствием отмечают, что благодаря умным приборам удалось разгрузить многие магистрали, город "задышал", а время в пути значительно сократилось.

    Также до конца года в красноярском центре мониторинга Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства появятся новые модули для управления умными устройствами, серверное оборудование и видеостена. На эти цели Красноярск получил из федерального бюджета около 135 миллионов рублей.

    Поделиться