08.11.2022 20:36
    Поделиться

    Мобильный онкопатруль совершил уже три выезда в отдаленные территории Алтайского края

    В этом году мобильный онкопатруль совершил уже три выезда в отдаленные территории Алтайского края. Врачи краевого онкодиспансера и специалисты Диагностического центра проконсультировали почти 370 пациентов и выявили 27 случаев онкозаболеваний.
    Выездная диагностика очень удобна для жителей отдаленных районов. Не надо самим ехать за сотни километров к нужным врачам на обследование.
    Выездная диагностика очень удобна для жителей отдаленных районов. Не надо самим ехать за сотни километров к нужным врачам на обследование. / Пресс-служба Минздрава Алтайского края

    Онкопатруль действует в рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". "Главная цель проекта - приблизить онкопомощь к пациентам. И это удалось", - подчеркивает главврач Алтайского краевого онкодиспансера, главный внештатный онколог региона Игорь Вихлянов. В составе выездной бригады - онкологи, маммологи, гинекологи, урологи, врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог и эндоскопист. Специалисты работают несколько дней на базе центральных районных больниц и ведут бесплатный прием.

    В отдаленные города и районы едут не просто высококлассные специалисты, они везут с собой современное оборудование. "Кроме того, они имеют удаленный доступ к нашей медицинской базе, - отметила главный врач Диагностического центра Жанна Вахлова. - За пару минут они могут найти все данные медкарты пациентов и их прежние обследования. Это позволяет составить максимально точный и полный анамнез".

    Такая выездная диагностика очень удобна. "Вместо 200 километров до Барнаула я проехала всего полчаса на автобусе до Камня-на-Оби и попала на прием к врачам краевого онкологического центра, - поделилась жительница села Крутиха Ольга Шухалова. - Про онкопатруль мне рассказал врач нашей районной больницы".

    А Владимир Гуленко из Камня-на-Оби прочитал о приезде онкопатруля в местной газете и записался на прием, ведь у него уже было онкозаболевание. "Мне 74. Каждый раз ездить в Барнаул тяжело и накладно", - говорит пенсионер.

    Во время рейдов специалисты не только обследуют пациентов, но и консультируют коллег из районных и городских больниц: как на ранних стадиях обнаружить злокачественные новообразования.

    Справка "РГ"

    По данным мировой статистики, раком молочной железы болеет каждая восьмая женщина на планете. По нацпроекту "Здравоохранение" в России совершенствуют службу оказания онкологической помощи.

    Открывают центры амбулаторной помощи. Их уже более 420 по всей стране. Больницы оснащают современным оборудованием, благодаря которому успешно проводят самые сложные операции.

    Поделиться