08.11.2022 13:54
    Поделиться

    В Дагестане заявили о намерении возродить хлопководства

    В Дагестане решили возродить хлопководство. В 50-60-е годы прошлого века под эту культуру в регионе выделяли значительные площади. Потом о ней забыли. Как заявил премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, сейчас обсуждается возможность выращивания хлопка на площади от 500 до 1000 гектаров.
    На Ставрополье тоже пытались возродить хлопководство, но проект временно приостановили
    На Ставрополье тоже пытались возродить хлопководство, но проект временно приостановили / Татьяна Барыбина

    В качестве пилотной территории выбран Ногайский район, где уже в 2018 и 2019 годах прошли эксперименты с хлопком. Для реализации проекта пригласили специалиста из Волгоградской области Эдуарда Пака. На двух гектарах посеяли хлопок сортов Агропак-73 и ПГСХ-10. Полив осуществляли капельным методом. Новая культура не только прижилась, но и дала хороший результат, урожайность составила около 30 центнеров с гектара.

    Возглавлял Ногайский район на тот момент Мухтарбий Аджеков, который сейчас является министром сельского хозяйства и продовольствия РД. Он заявил, что развитие хлопководства в муниципалитете даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет:

    - Мы со своей стороны готовы оказать поддержку проекту - выделить землю, обеспечить необходимой инфраструктурой.

    Но чем в итоге завершился тот эксперимент, в минсельхозпроде Дагестана ответить затруднились. В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности "Союзлегпром" корреспонденту "РГ" рассказали, что в стране нет территорий, где можно эффективно выращивать хлопок для текстильного производства. Все пригодные для этой культуры земли остались в Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане. То, что выращивают в нашей стране в небольших количествах, используют для изготовления бумаги. А отечественные текстильные предприятия закупают хлопок на бирже, где цена зависит от спроса.

    Напомним, несколько лет назад аналогичный эксперимент проводили в Ставропольском крае. В 2019 году регион даже стал первым субъектом России, где прошла механизированная уборка хлопка с использованием специального комбайна.

    Хлопком решили заняться в двух хозяйствах края. На одном из них уже к 2024 году планировали собирать около 20 тысяч тонн хлопка-сырца. Однако урожай получили только один раз. На данный момент в крае эту культуру не выращивают.

    Почему в Буденновском городском округе больше не производят хлопок, в региональном министерстве сельского хозяйства не пояснили. Сказали только, что проект временно приостановлен, но не исключается его продолжение.

    При этом ставропольские власти надеются наладить сотрудничество в этой сфере с Узбекистаном. Соседняя страна сейчас в числе шести мировых лидеров по производству хлопка. В конце октября глава края Владимир Владимиров провел рабочую встречу с прибывшими в регион генеральным консулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым и консулом Генконсульства республики в ЮФО и СКФО Хужабахлилом Асамовым.

    Хлопок может стать новым драйвером сельского хозяйства в засушливых районах

    - Четыре года назад мы начали проект возрождения на Ставрополье хлопководства, тогда же стали сотрудничать с узбекскими специалистами в деле селекции семян этой культуры. Мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество расширялось и площади хлопчатника в крае увеличивались, - подчеркнул Владимиров.

    Однако сейчас хлопководство считается рискованной отраслью из-за нестабильного курса валют. При этом эксперт консалтингового центра "Экспо креатив" Андрей Великов заявляет:

    - Хлопок в чем-то сродни зерновым - технологий его выращивания и мирового опыта в этом деле предостаточно, процесс механизирован. Придумывать все с нуля не требуется. Кроме того, на юге России и Северном Кавказе для него подходят климатические условия. Как и в случае с зерном, спрос на хлопок будет всегда - это стратегическое сырье. Вопрос только в том, справится ли отечественный бизнес с колебаниями мировых валют.

    А директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства доктор экономических наук Андрей Папцов считает важным то, что даже в период пандемии и экономического кризиса власти и инвесторы продолжают делать ставку на новые культуры:

    - Если региону позволяют климатические и географические условия, то можно и нужно развивать хлопководство. Да и с учетом международной обстановки иметь свою минимальную, но гарантированную хлопководческую базу - это хорошо. Кроме того, планы региона составляются, исходят из оценки рынка сбыта, то есть спрос на данное сырье есть.

    Хлопок может стать новым драйвером сельского хозяйства в засушливых восточных районах края. По данным директора Прикумской опытной селекционной станции Николая Морозова, за последние десятилетия условия на этих территориях изменились и стали более подходящими для хлопководства. Из ставропольского сырья можно получить ткани средней плотности: ситец, бязь, сатин и подобные им.

    - Хлопчатник не противостоит основной культуре - озимой пшенице. А при масштабном его возделывании на полях поможет сократить импорт хлопкового волокна в Россию, - считает Морозов.

    Сотрудничество же с Узбекистаном поможет создать собственный семенной фонд с посадочным материалом, приспособленный к условиям юга России.

    Поделиться