08.11.2022 18:08
    Поделиться

    В Петербурге ставят российско-американский мюзикл "Петр Великий"

    В Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии готовят премьеру - мюзикл "Петр Великий". Спектакль ставит режиссер Юрий Александров, художественный руководитель камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера".
    Эскиз художника Вячеслава Окунева к мюзиклу "Петр Великий".
    Эскиз художника Вячеслава Окунева к мюзиклу "Петр Великий". / Театр музыкальной комедии

    Это первый русско-американский мюзикл, который посвящен жизни и деятельности выдающегося российского императора Петра Великого. Постановка, задуманная несколько лет назад, приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I, который отмечается в России в 2022 году.

    Как сообщает пресс-служба театра, масштабный проект, адресованный самому широкому кругу зрителей, поднимает вопросы, каким был этот гениальный реформатор, какие события и факты личной биографии повлияли на его судьбоносные для страны решения.

    Авторы мюзикла - Фрэнк Уайлдхорн, один из самых именитых американских композиторов XXI века, и известный российский драматург Константин Рубинский - постарались передать в своем сочинении масштаб личности Петра. При этом им удалось показать сложность и противоречивость характера русского императора, лишив его фигуру идеализации и избегая однобокости в оценках его деятельности, чем зачастую страдают те немногие произведения о жизни Петра Первого, которые в разные годы появлялись на мировых музыкальных подмостках.

    На сцену петербургского театра выйдет не "медный всадник" - монументальная и обремененная многочисленными историческими концепциями политическая фигура, а земной человек, с его мечтами и сомнениями, любовью и устремленностью в будущее. Жизненный путь Петра Первого авторы прослеживают от 10-летнего возраста, когда он стал царем, и до основания одного из самых прекрасных городов мира, на много лет ставшего столицей России - Санкт-Петербурга.

    - Наш мюзикл - не слепок с реальной истории, а своеобразная легенда о Петре, увиденная глазами людей из двадцать первого века. Легенда с вполне себе романтическим сюжетом и современной прекрасной музыкой. Глазами профессионального историка его будет смотреть сложно, да и зачем? Важно не сравнивать мюзикл с реальной биографией. Время мифологизирует все великие личности. При этом мне как автору было принципиально подчеркнуть роль Петра в обновлении России. Он во всем стремился "заглянуть за горизонт", и это - ключевой лейтмотив нашего спектакля, - отмечает автор либретто Константин Рубинский.

    В спектакле принимают участие: Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Алексей Штыков, Наталия Быстрова, Дарья Бурлюкало, Анастасия Вишневская, Наталия Диевская, Мария Лагацкая-Зимина, Игорь Кроль, Дмитрий Ермак и другие артисты. Музыкальный руководитель и дирижер - Алексей Нефедов, сценография народного художника России Вячеслава Окунева, балетмейстер - Надежда Калинина.

    Премьерные показы масштабного проекта состоятся 2, 3, 4 декабря.

    Тем временем

    Недавно в театре вышла премьера - знаменитый мюзикл Александра Журбина "Мышеловка" по мотивам одноименной пьесы Агаты Кристи.

    Эскизы художника Вячеслава Окунева к мюзиклу "Петр Великий" / Театр музыкальной комедии

    Поделиться