08.11.2022 15:12
    Поделиться

    На Ямале первыми в России запустили программу туристического стоповера

    Что такое стоповер знают далеко не все. Это когда туристу в месте пересадки предлагают задержаться, привлекая его интересными экскурсиями, проживанием. Причем совершенно бесплатно.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    С запуском стоповера на Ямале программа может стать очень популярной, как и сам арктический регион.

    - Вместе с нашей региональной авиакомпанией "Ямал" запускает первый в стране туристический стоповер - перелет с длительной остановкой в промежуточном городе, - написал в своем Telegram-канале губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. - Теперь пассажиры, путешествующие из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, смогут в преддверии выходных один день провести в Салехарде и окунуться в наш неповторимый северный колорит.

    Предложение комплексное. В стоимость билета включен перелет с остановкой в Салехарде на сутки, проживание в лучшей на Ямале четырехзвездочной гостинице "Юрибей", трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно.

    Интересно, что идея запуска стоповера принадлежит главе Ямала Дмитрию Артюхову. По его поручению программу разработали и запустили окружной департамент молодежной политики и туризма и авиакомпания "Ямал".

    - Выполняем поручение президента о необходимости развития внутреннего туризма. Спрос на него постоянно растет - и на Ямале, и в целом по стране. Жители России хотят посещать не только популярные курорты, но и ее дальние живописные уголки, и важно дать им такую возможность. Для этого уже запустили на Ямале большую программу создания туристического кластера. Новый проект позволит еще большему числу людей познакомиться с Арктикой, ее удивительной природой и богатой культурой. Если пилотный проект будет пользоваться спросом, запустим его и на других направлениях, - отметил глава региона Дмитрий Артюхов.

    Продажа билетов в рамках программы уже началась. На пилотном этапе проекта покупка билета с остановкой в Салехарде возможна только на рейсы, выполняемые по пятницам. На сайте visityamal.ru можно найти самые интересные туристические предложения, выбрать однодневный тур и отправиться в путешествие в столицу ЯНАО.

    Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

    А посмотреть на Ямале действительно есть что. Можно побывать, например, в чуме и увидеть, как живут коренные народы Севера. Можно покататься на оленьих упряжках, воочию убедиться, что такое настоящая полярная ночь и попробовать настоящих северных деликатесов.

    Первый вылет в рамках туристической стоповер-программы "Путешествие на Полярный круг" запланирован на 11 ноября, сообщил директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

    - При покупке билета турист получит пересадку в современном Салехарде - городе северного сияния, горных приключений, вкуснейшей рыбы, оленины, морошки и столице этнографических приключений в тундру, - отметил руководитель ведомства.

    Стоимость билета зависит от маршрута: Москва - Тюмень - от семи тысяч рублей, Москва - Горно-Алтайск - от девяти тысяч. В эту сумму уже включен перелет с остановкой в Салехарде на сутки, проживание в четырехзвездочной гостинице "Юрибей", трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно, а также ряд других бонусов.

    Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО
    Поделиться