08.11.2022 10:21

Российская теннисистка Кудерметова и бельгийка Мертенс выиграли Итоговый турнир WTA в парном разряде

Россиянка Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс из Бельгии стали победительницами Итогового турнира Women's Tennis Association (WTA) в парном разряде.
Российская теннисистка Вероника Кудерметова.
Российская теннисистка Вероника Кудерметова. / Владимир Песня / РИА Новости

В решающем матче турнира российско-бельгийскому дуэту противостояли прошлогодние победительницы этих соревнований Барбора Крейчикова и Катержина Синякова из Чехии.

Первый сет Кудерметова и Мертенс выиграли очень уверенно - 6:2. Однако во втором чешская пара сумела прибавить и сравнять счет - 6:4.

Судьба титула решалась на супер тай-брейке (специальная укороченная партия - прим. "РГ"). И поначалу он складывался для Кудерметовой и Мертенс крайне неудачно - они уступали 2:7. Но затем перехватили инициативу и добились победы со счетом 11:9.

После матча россиянка рассказала, что она говорила Мертенс при счете 2:7.

"Я сказала Элизе, что надо верить в себя и быть на позитиве. Что мы продолжаем играть, что бы ни случилось", - приводит слова россиянки пресс-служба WTA.

Благодаря этой победе Кудерметова завершает сезон на втором месте в парном рейтинге.