08.11.2022 22:20
    Поделиться

    Сергей Шойгу проинспектировал командный пункт российских войск

    Во вторник, 8 ноября, министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал командный пункт Объединенной группировки российских войск, выполняющих задачи спецоперации на Украине.
    РИА Новости

    Командующий группировкой Сергей Суровикин доложил министру об оперативной обстановке в зоне СВО, характере действий противника, выполнении нашими войсками боевых задач на различных операционных направлениях. Суровикин также отчитался за вопросы обеспечения всеми видами довольствия пополнивших состав группировки мобилизованных.

    На командном пункте Шойгу вручил военнослужащим, проявившим отвагу и героизм, медали "Золотая Звезда", ордена Мужества и другие госнаграды. Их военные удостоились по указу президента России.

    Между тем официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Купянском направлении отбита атака усиленного танками украинского мотопехотного батальона. Он рвался в сторону Куземовки (Луганская Народная Республика). Но попал под шквальный огонь российской артиллерии. Атака тут же захлебнулась.

    Кроме того, наши вертолеты нанесли удар по двум ротным тактическим группам противника, выдвигавшимся для перехода в атаку в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Новоселовское в ЛНР.

    "Общие потери ВСУ на Купянском направлении за сутки составили более 160 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля", - доложил Конашенков.

    По его словам, на Красно-Лиманском направлении упреждающее огневое поражение сорвало попытку двух батальонных тактических групп ВСУ наступать в сторону Площанки и Червонопоповки в ЛНР. В результате ударов российских вертолетов и нашей артиллерии было уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, три танка, пять бронемашин, один тягач МТ-ЛБ, два пикапа и два автомобиля противника.

    На Южно-Донецком направлении неприятель, стремясь замедлить наступление российских войск, дважды безуспешно пытался контратаковать в сторону Новомихайловки и Павловки в ДНР. Но, оказавшись под огнем, был остановлен.

    Командующий группировкой Сергей Суровикин доложил министру обороны о текущей оперативной обстановке в зоне специальной военной операции

    Рассеянные подразделения ВСУ оставили на поле боя около 90 военнослужащих, пять бронемашин, один МТ-ЛБ и два пикапа.

    За сутки наши военные пресекли девять попыток диверсионно-разведывательных групп проникнуть в тыл российской обороны на Николаево-Криворожском направлении. Уничтожено более 50 украинских военных и националистов, 7 бронемашин и 10 автомобилей.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили за сутки в ДНР и Харьковской области четыре пункта управления ВСУ. Удары также нанесли по огневым позициям 64 артиллерийских подразделений, живой силе и технике противника в 192 районах.

    Под Кущевым в Запорожской области, Невским в ЛНР и Высокопольем на Херсонщине на воздух взлетели три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. А около Лычкова в Днепропетровской области - хранилище топлива для военной техники.

    Около Первомайского в Николаевской области была уничтожена РЛС зенитного ракетного комплекса С-300. В районе Висунска в Николаевской области - украинский зенитный ракетный комплекс "Бук-М1". А под Ивановкой в Харьковской области - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-64 производства США.

    В окрестностях Антоновки в ДНР, Червоного и Беляевки в Херсонской области в ходе контрбатарейной борьбы под поражающий огонь попали три артиллерийских взвода ВСУ.

    Наши истребители сбили в небе над Нововоскресенским в Херсонской области вертолет Ми-24 воздушных сил Украины. А расчеты российской ПВО поразили около Угледара вражеский штурмовик Су-25.

    Кроме того, за сутки были уничтожены семь украинских беспилотников. Их сбили у Новокраснянки и Глотовки в ЛНР. А также близ Новоселовки в ДНР, около Лоцкино в Николаевской области, у Качкаровки и Степового на Херсонщине.

    "Также перехвачены 17 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в районах населенных пунктов Грузско-Ломовка в ДНР, Антоновка, Чернобаевка, Крынки и Масловка Херсонской области", - сообщил генерал Конашенков.

    Поделиться