08.11.2022 20:03
    Поделиться

    Премьера Греции Кириакоса Мицотакиса уличили в шпионаже за политиками и журналистами

    Правительство Греции столкнулось с новым витком шпионских разоблачений, грозящих премьеру Кириакосу Мицотакису позорной отставкой. Впервые о ведущейся с подачи официальных Афин электронной слежке за местными политиками и журналистами стало известно еще прошлым летом. В результате разразившегося в минувшем августе громкого политического скандала в отставку было отправлено руководство греческой спецслужбы ЕИП, непосредственно подчиненной Мицотакису.

    Проблему, однако, замять не удалось и она быстро вышла на общеевропейский уровень - к расследованию "вопиющих антидемократических практик" на родине демократии подключились не только оппозиционные партии Греции, но и Европарламент (ЕП). Аккурат в канун визита в Афины группы евродепутатов для изучения скандальных фактов грянули новые разоблачения. Согласно опубликованным газетой Documento данным, Кириакос Мицотакис использовал национальные спецслужбы не только для слежки за оппозицией, но и за членами собственной правящей партии "Новая демократия".

    Таким образом, получивший образование в США премьер Греции стремился контролировать потенциальных политических соперников, сообщило издание. Всего, по данным Documento, в "список Мицотакиса" вошли 33 человека, которые прослушивались ЕИП. Среди них фигурируют бывший премьер Антонис Самарас, нынешние члены кабинета министров, журналисты, бизнесмены и другие влиятельные фигуры. О том, что в преддверии очередных парламентских выборов в Греции, намеченных на июль 2023 года, борьба за партийное лидерство внутри различных фракций правоконсервативной "Новой демократии" резко обострилась, в афинских кофейнях судачит чуть ли не каждый грек. В этой связи мотив Мицотакиса - амбициозного выходца из известного греческого политического клана - разнюхать планы конкурентов-однопартийцев налицо.

    Словам изворотливого греческого премьера мало кто верит

    Впрочем, сам глава кабинета категорически опровергает всплывшие в СМИ скандальные разоблачения, которые пресса уже назвала "греческим Уотергейтом". "Это невообразимая ложь. Стыдно и отвратительно заявлять, что премьер-министр шпионит за собственными министрами, включая министра иностранных дел", заявил Мицотакис в интервью греческому телеканалу ANT1. И списал публикацию компрометирующих его материалов на происки левой оппозиционной партии "СИРИЗА-Прогрессивный альянс", указав пальцем на бывшего премьера Греции Алексиса Ципраса.

    Правда, чуть ранее самому Мицотакису под давлением неопровержимых фактов пришлось-таки признать: подчиняющаяся ему спецслужба Греции действительно прослушивала оппозиционного политика из левоцентристской партии "ПАСОК -Движение перемен" и депутата ЕП Никоса Андрулакиса. Кроме него "под колпак" попал и греческий журналист Танасис Кукакис. Смартфоны обоих объектов электронной слежки оказались заражены шпионской программой Predator. Тогда Мицотакис заявил, что произошедшее было политической ошибкой. О которой он, конечно же, не знал, поскольку ЕИП ему об этом не докладывал. Использование спецслужбой программы Predator категорически отверг. Однако саму слежку за телефонными переговорами Андрулакиса премьер назвал законной, отказавшись раскрывать её причины по соображениям национальной безопасности. Но при этом быстро отправил руководителя ЕИП Панайотиса Контолеона и курировавшего вопросы национальной безопасности собственного племянника Григориса Димитриадиса в отставку.

    "Я не знаю, кто ведет прослушку. Нам надо это выяснить. Это не ЕИП, и я не имею к этому никакого отношения", - продолжил "мутить воду" Мицотакис после новых откровений Documento о якобы санкционированной им слежке за собственными министрами.

    Впрочем, словам изворотливого греческого премьера мало кто верит не только в самой Греции, но и за ее пределами. На минувшей неделе в Афинах побывала группа членов ЕП из специально созданного комитета PEGA по изучению незаконной электронной слежки с использованием спецсредств. Европарламентарии потребовали от греческих властей довести расследование этой запутанной истории до конца. "Наиболее важная информация скрывается... Все указывает в направлении людей в правительственных кругах", - цитирует Euronews слова евродепутата Софи Ин т Велд.

    Премьер Греции стремился контролировать потенциальных политических соперников

    Вышедший на общеевропейский уровень резонансный "шпионский скандал" вокруг правительства Мицотакиса, крайне неудобный для Брюсселя с имиджевой и временной точек зрения, теоретически может спровоцировать досрочные парламентские выборы в Элладе. По результатам которых к власти в Афинах надеется прийти левая "СИРИЗА" во главе с Алексисом Ципрасом, который в 2015 году едва не довел дело до выхода Греции из Евросоюза. Памятуя об этом, Мицотакис категорически отказывается объявлять досрочное голосование, а у оппозиции на данный момент недостаточно голосов в парламенте для вынесения вотума недоверия действующему кабинету министров. И все же масштаб "греческого Уотергейта", а также чувствительность вопроса о грубом нарушении правительством страны демократических норм все-таки может привести дело к неожиданной развязке, спекулируют греческие политологи.

    Кстати

    Семь из десяти граждан Греции не верят в независимость судебной системы своей страны и считают, что греческие суды находятся под контролем политиков. Такие данные во вторник приводит газета Kathimerini со ссылкой на результаты социологического опроса греческой компании Metron Analysis. Согласно замеру общественного мнения, 69 процентов респондентов заявили, что суды в Элладе контролируются или манипулируются политиками. При этом свое недоверие к политической системе Греции обозначили 82 процента опрошенных.

    Поделиться