08.11.2022 20:12
    Поделиться

    Свести к минимуму угрозу бедности. Главные заявления Владимира Путина на совещании по поддержке семей

    Владимир Путин во вторник вечером провел совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми. Президент поставил перед правительством задачу обеспечить рост реальных доходов граждан, ускорить рост МРОТ, а единое пособие для нуждающихся семей запустить с нового года несмотря ни на что. "Российская газета" приводит ключевые заявления президента и членов кабмина.

    Ускоренный рост реальных доходов

    - Темпы реального роста зарплат в России должны увеличиться, указал глава государства. Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми росли темпами выше инфляции. Главная задача - свести к минимуму угрозу бедности для российских семей.

    - Владимир Путин поручил правительству представить ряд новых предложений по ускоренному росту минимального размера оплаты труда, чтобы его величина существенно превышала величину прожиточного минимума.

    - После второго этапа индексации МРОТ с 1 января 2023 года его величина вырастет на 16,9% к уровню 1 января 2022 года, а прожиточный минимум увеличится на 13,6%, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

    - В 2023 году глава Минтруда ожидает рост зарплат выше планируемого уровня инфляции. Для роста доходов работающих граждан необходимо последовательно увеличивать разницу между МРОТ и прожиточным минимумом, подчеркнул он

    Индексация соцвыплат

    - В 2023 году после индексации размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 590 тысяч рублей, на второго ребенка - до 780 тысяч, сообщил министр труда и социальной защиты.

    - Ряд социальных выплат, не связанных с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы с 1 февраля 2023 года. Это ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан. Все они будут проиндексированы по уровню фактической инфляции за 2022 год, заявил глава Минтруда.

    Единое пособие для семей с детьми

    - С 1 января 2023 года в России начнут выплачивать единое пособие для семей с детьми: от рождения до 17 лет. "Прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия", - обратился Владимир Путин к правительству. Оформление и получение пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан, подчеркнул он.

    - На единое пособие нуждающимся семьям и беременным женщинам в 2023 году будет направлено почти 1,7 триллиона рублей, из которых 1,43 триллиона - средства федерального бюджета, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

    - Средний размер единого пособия, по словам главы Минтруда, в среднем составит 13 900 рублей. Пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства - по одному заявлению, поданному в электронном виде, при назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

    Поделиться