08.11.2022 23:24
    Поделиться

    Минобороны рассказало еще о шести военнослужащих, совершивших подвиги во время проведения спецоперации

    Минобороны России рассказало еще о шести военнослужащих, совершивших подвиги во время проведения специальной военной операции.

    Взвод под командованием старшего лейтенанта Рашидхана Амирарсланова на подступах к одному из населенных пунктов попал под массированный артиллерийский обстрел со стороны ВСУ. В ходе боя Рашидхан организовал маскировку поста корректировки огня, определял точки прицеливания и своевременно передавал координаты объектов противника, по которым незамедлительно наносился минометный удар. Благодаря этому была уничтожена минометная батарея противника, в которую входили пять минометов и до 20 националистов.

    Расчет боевой машины под командованием лейтенанта Степана Бучнева оказывал огневую поддержку российским подразделениям, которые наступали на позиции украинских националистов.

    В ходе боев на подступах к одному из сел лейтенанту Бучневу была поставлена задача нанести удар по позициям врага. В результате удара были уничтожены 4 минометных орудия и подавлены 2 артиллерийских взвода националистов. Действия лейтенанта Степана Бучнева позволили развить наступление группировки войск на районы, подконтрольные радикалам.

    Рядовой Камиль Гасанов выполнял задачи по тыловому обеспечению наступающих российских подразделений. Противник, пытаясь сорвать поступление материальных средств российским подразделениям, атаковал тыловую колонну, в составе которой двигался Камиль. Автомобиль рядового Гасанова получил повреждения от разорвавшегося снаряда и потерял ход. Камиль покинул горящий автомобиль и с ходу вступил в бой с националистами. Ведя прицельный огонь, Камиль Гасанов уничтожил 4 боевиков. Отразив нападение противника, рядовой Гасанов оперативно восстановил исправность машины и продолжил движение в заданный район.

    Группа российских военнослужащих, в составе которой действовал рядовой Александр Казиханов, получила информацию о диверсионно-разведывательной группе ВСУ и приступила к поиску диверсантов.

    Продвигаясь по лесополосе, Александр обнаружил боевиков ВСУ. Группа, заняв огневые позиции, вступила в бой в врагом. В ходе боя Александр Казиханов скрытно выдвинулся к позициям противника и забросал гранатами позицию пулеметного расчета боевиков. Лишенные огневой поддержки националисты были вынуждены бежать с поля боя.

    Экипаж радиостанции под командованием прапорщика Вячеслава Мокринского организовал бесперебойную связь в оборонительном бою. В ходе попытки контрнаступления противника аппаратная и антенна радиостанции получили повреждения от разорвавшегося снаряда. Вячеслав Мокринский, понимая, что потеря связи в бою лишит командование возможности оперативно координировать действия подразделений, вместе с экипажем приступил к восстановлению поврежденной станции.

    Благодаря действиям прапорщика Мокринского, а также профессионализму его подчиненных поврежденная техника была быстро восстановлена.

    Расчет артиллерийского орудия под командованием сержанта Эдуарда Виноградова действовал в составе артиллерийской батареи.

    В ходе боя, несмотря на ответный артиллерийский и минометный огонь с позиций украинских боевиков, расчет Эдуарда Виноградова уничтожил 2 самоходных орудия, а также большое количество националистов. Благодаря профессиональным навыкам сержанта Виноградова, а также умелым действиям его подчиненных нанесенный ими урон обеспечил прорыв оборонительных позиций противника и продвижение батальонной тактической группы российских войск вглубь обороны боевиков. По итогам боя националисты оставили занимаемые позиции и отступили.

    Поделиться