08.11.2022 13:06
    Поделиться

    В Минобороны рассказали, каковы реальные потери в рядах 155-й бригады морской пехоты ТОФ

    В Минобороны России прокомментировали появившиеся в соцсетях сообщения о якобы огромных и "бесполезных" потерях, которые в боях под Павловкой в Донецкой Народной Республике понесла 155-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

    Заявления ряда блогеров, сделанные вроде бы от имени военных этой части, в минобороны назвали неверными. Там подчеркнули, что бойцы бригады более 10 суток ведут эффективные наступательные действия на Угледарском направлении и продвинулись на глубину до 5 километров.

    Что касается реальных потерь бригады, то ситуация выглядит так. "За счет грамотных действий командиров подразделений потери морпехов за данный период не превышают 1 процента боевого состава и 7 процентов ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй", - сообщили в Минобороны России.

    Для сравнения там привели данные о потерях ВСУ. Они, по информации наших военных, составляют в среднем 7 к 1, а на отдельных участках - 9 к 1 в людях и технике.

    Напомним, что ранее в соцсетях появилось сообщение: морпехи 155-й отдельной гвардейской бригады ТОФ пожаловались на большие неоправданные потери. Военные обратились к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой посодействовать тому, чтобы на Донбасс прислали комиссию минобороны для выяснения всех обстоятельств трагедии.

    К проверке информации Кожемяко подключил в том числе военную прокуратуру. В правительстве Приморья не исключили, что она является вбросом украинских спецслужб.

    Потом губернатор заявил: он связался с командирами морпехов на передовой. Те ему рассказали о "жестком наступлении" силами бригады. Офицеры не скрывали: потери среди личного состава есть, но в Сети они "значительно преувеличены".

    В Telegram-канале главы Приморья размещены видеосвидетельства самих морпехов. "Прошла информация якобы 155-й бригады, что нашего добровольческого отряда "Тигр", входящего в ее состав, больше не существует. Хотим сказать, что отряд строй держит, бригада воюет. К сожалению, потери есть", - сказал в одном из роликов военнослужащий части.

    В следующем видео другой военный говорит, что в Павловке действительно идут тяжелые бои. Но бойцы продолжают "давить противника" и выполнять поставленную задачу.

    В том, что тихоокеанцы воюют героически и умело, сомневаться не приходится. Не случайно 28 марта 2022 года президент России Владимир Путин присвоил 155-й отдельной бригаде морской пехоты ТОФ звание гвардейской. В указе главы государства сказано, что воинская часть удостоилась такой чести за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества".

    Поделиться