08.11.2022 12:36
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали, какие выплаты предусмотрены для мобилизованных граждан и будут ли они облагаться налогом

    300 тысяч военнослужащих запаса, призванных в строй в рамках частичной мобилизации, готовятся к боевым действиям либо уже находятся в зоне специальной военной операции. Как будет оплачиваться их опасная служба, с какого момента им начисляют деньги, сколько станут получать в зоне СВО различные категории таких военных? На эти и другие вопросы ответил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

    Сергей Георгиевич, президент России дал указания о минимальном размере денежного довольствия для мобилизованных граждан. Сколько минимально они будут получать? Из чего данная сумма складывается?

    Сергей Микищенко: Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей.

    Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего. Последнее зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет.

    Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч рублей.

    Офицеру, наверное, положено больше?

    Сергей Микищенко: Да, абсолютно правильно. Если военнослужащий, например сержант, прапорщик или офицер, у него, безусловно, в зависимости от воинского звания, а также от воинской должности, будь он командиром отделения, взвода или роты, эта сумма будет больше.

    К примеру, командир взвода станет получать около 225 тысяч рублей. А командир батальона - около 243 тысяч рублей.

    С какого момента мобилизованным начинают начислять денежные средства? Как, когда и за какой период происходит такое начисление?

    Сергей Микищенко: Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть, военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. Минимальная сумма денежного довольствия, которую я озвучил ранее, будет составлять 195 тысяч рублей.

    Подчеркну, что минимальную сумму в 195 тысяч получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного ему денежного довольствия будет меньше. Ее размер будет пропорционален прослуженному сроку за октябрь.

    Хочу также обратить ваше внимание, что к настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащим подготовлены. Выплаты сформированы.

    В текущем месяце денежное содержание начнет выплачиваться досрочно - уже с 8 ноября.

    Может ли семья мобилизованного по его просьбе получать за военнослужащего денежное довольствие? Много ли таких случаев и что для этого нужно?

    Сергей Микищенко: Да, есть такая возможность. Денежное довольствие зачисляется на расчетный счет, который военнослужащий представил. По его желанию денежное довольствие может быть перечислено его родственникам. Для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность.

    Кроме того, существует возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчетному счету, который ранее представил военнослужащий. Но это решение он принимает самостоятельно. И сам оформляет дополнительную банковскую карту.

    Облагается ли денежное довольствие мобилизованного подоходным налогом? Если да, то какая его часть?

    Сергей Микищенко: Денежное довольствие военнослужащего, призванного в рамках частичной мобилизации, облагается подоходным налогом так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

    Однако социальная выплата, установленная президентом России в размере 158 тысяч рублей, подоходным налогом не облагается.

    Объясню, как это будет выглядеть, на примере, скажем, военнослужащего в звании рядового, призванного в рамках частичной мобилизации на должность мотострелка. Из полагающихся ему 195 тысяч рублей - 158 тысяч не будут облагаться налогом. А оставшиеся 37 тысяч будут облагаться подоходным налогом в 13 процентов.

    Если говорить о денежном довольствии командира взвода в звании лейтенанта, которое составит около 225 тысяч рублей, то социальная выплата в размере 158 тысяч не облагается налогом. А около 68 тысяч рублей за воинское звание, должность командира взвода и выслугу лет облагается налогом в 13 процентов.

    Какие дополнительные выплаты предусмотрены для мобилизованных?

    Сергей Микищенко: Дополнительные выплаты к денежному довольствию призванных по мобилизации военнослужащим устанавливаются в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 2019 года № 727.

    Например, им может быть установлена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Еще есть ежемесячная надбавка за особые достижения.

    По желанию мобилизованного его денежное довольствие можно перечислять родственникам. Для этого необходимо оформить доверенность

    В Указе президента говорится, что военнослужащим срочной службы, заключившим контракт, устанавливается единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей. Можете объяснить, что это за выплата?

    Сергей Микищенко: Да, действительно, Указом президента Российской Федерации определено, что, начиная с 21 сентября 2022 года, всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей. Это же касается граждан, призванных в рамках мобилизации и также заключивших контракт на прохождение военной службы на срок один год и более.

    Обращаю ваше внимание, что данная выплата производится после того, как человек заключил контракт о прохождении военной службы. Далее он будет получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие службу по контракту в зависимости от выполняемых задач.

    Источник - Telegram-канал Министерства обороны РФ.

    Поделиться