08.11.2022 23:04
    Поделиться

    На Купянском направлении была отражена атака усиленного танками украинского мотопехотного батальона

    Каждый день список потерь ВСУ на различных направлениях спецоперации пополняется новыми данными. Противник упорно пытается наступать, но вместо прорыва оставляет на поле боя убитых, раненых и разбитую технику.

    Во вторник, 8 ноября, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Купянском направлении так случилось с усиленным танками украинским мотопехотным батальоном. Он рвался в сторону Куземовки (Луганская Народная Республика). Но попал под огонь российской артиллерии. Атака тут же захлебнулась.

    Кроме того, наши вертолеты нанесли удар по двум ротным тактическим группам противника, выдвигавшимся для перехода в атаку в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Новоселовское в ЛНР.

    "Общие потери ВСУ на Купянском направлении за сутки составили более 160 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля", - доложил Конашенков.

    По его словам, на Красно-Лиманском направлении упреждающее огневое поражение сорвало попытку двух батальонных тактических групп ВСУ наступать в сторону Площанки и Червонопоповки в ЛНР. В результате ударов российских вертолетов и нашей артиллерии было уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, три танка, пять бронемашин, один тягач МТ-ЛБ, два пикапа и два автомобиля противника.

    На Южно-Донецком направлении неприятель, стремясь замедлить наступление российских войск, дважды безуспешно пытался контратаковать в сторону Новомихайловки и Павловки в ДНР. Но, оказавшись под огнем, был остановлен.

    Рассеянные подразделения ВСУ оставили на поле боя около 90 военнослужащих, пять бронемашин, один МТ-ЛБ и два пикапа.

    За сутки наши военные пресекли девять попыток диверсионно-разведывательных групп ВСУ проникнуть в тыловые районы российской обороны на Николаево-Криворожском направлении.

    Было уничтожено более 50 украинских военных и националистов, 7 бронемашин и 10 автомобилей.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили за сутки в ДНР и Харьковской области четыре пункта управления ВСУ. Удары также нанесли по огневым позициям 64 артиллерийских подразделений, живой силе и технике противника в 192 районах.

    Под Кущевым в Запорожской области, Невским в ЛНР и Высокопольем на Херсонщине на воздух взлетели три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. А около Лычкова в Днепропетровской области - хранилище топлива для украинской военной техники.

    Около Первомайского в Николаевской области была уничтожена РЛС зенитного ракетного комплекса С-300. В районе Висунска в Николаевской области - украинский зенитный ракетный комплекс "Бук-М1". А под Ивановкой в Харьковской области - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-64 производства США.

    Под Ивановкой в Харьковской области наши войска уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-64 производства США

    В окрестностях населенных пунктов Антоновка в ДНР, Червоное и Беляевка в Херсонской области в ходе контрбатарейной борьбы под поражающий огонь попали три артиллерийских взвода ВСУ.

    Наши истребители сбили в небе над Нововоскресенским в Херсонской области вертолет Ми-24 воздушных сил Украины. А расчеты российской ПВО поразили около Угледара вражеский штурмовик Су-25.

    Кроме того, за сутки были уничтожены семь украинских беспилотников. Их сбили у Новокраснянки и Глотовки в ЛНР. А также близ Новоселовки в ДНР, около Лоцкино в Николаевской области, у Качкаровки и Степового на Херсонщине.

    "Также перехвачены 17 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в районах населенных пунктов Грузско-Ломовка Донецкой Народной Республики, Антоновка, Чернобаевка, Крынки и Масловка Херсонской области", - сообщил генерал Конашенков.

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции Вооруженные силы Украины потеряли 332 самолета, 171 вертолет, 2465 беспилотников, 388 комплексов ПВО, 6448 танков и других бронемашин, 884 реактивные системы залпового огня, 3563 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7127 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Поделиться