В США пенсионеры массово возвращаются на работу из-за растущей дороговизны жизни

В основном финансовые причины заставляют многих пожилых американцев возвращаться на работу. Из-за инфляции жизнь стала значительно дороже. Падение акций резко сократило пенсии, поскольку в США 75 процентов частных пенсионных накоплений, совместно финансируемых работодателем, инвестируются в фондовый рынок, сообщает журнал Focus.

Экономическая ситуация после пандемии восстановилась. Многочисленные объявления о работе на рынке труда - это как раз то, что нужно некоторым пожилым людям. Работодатели также приветствуют новую тенденцию. Исследования показывают, что пожилые люди полезны для бизнеса. Пенсионеры приносят с собой опыт и трудовую этику, которых часто не хватает молодым.

По данным Bloomberg, революция дистанционного управления потенциально предлагает еще один стимул, позволяющий некоторым пенсионерам вернуться к получению дохода без необходимости возобновлять ежедневные поездки на работу.

Отмечается также, что этот сдвиг может помочь экономике за счет расширения числа работников, доступных американским предприятиям. Они пытались нанять достаточное количество персонала, поскольку безработица упала почти до минимумов, существовавших до пандемии COVID-19.

В марте около 3,2% работников, вышедших на пенсию годом ранее, вернулись на работу, согласно анализу, основанному на данных Бюро переписи населения. "Наблюдение за этой тенденцией в ближайшие месяцы даст нам лучшее представление о том, насколько жестким может стать рынок труда и сколько людей можно привлечь обратно на работу за счет повышения заработной платы", - полагает экономист Ник Банкер.

США