08.11.2022 12:12
    Поделиться

    Во Франции фармацевтам разрешили колоть покупателям все обязательные вакцины

    Власти Франции расширили список препаратов, которыми возможно вакцинироваться прямо в аптеках. Начиная с 7 ноября фармацевтам разрешено колоть нуждающимся все обязательные вакцины. Для этого нужно всего лишь предъявить рецепт от врача. И, конечно, заплатить за препарат.

    До сих пор такое практиковалось только по отношению к вакцинам от гриппа и коронавируса. Теперь же в список добавлены еще 14 препаратов. Речь идет о вакцинах против дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, вирусов папилломы человека, инвазивных пневмококковых инфекций, вирусов гепатита А и В, менингококков серогрупп А, В, С, Y и W и против бешенства. Сделать укол могут пациенты в возрасте от 16 лет, если им рекомендованы эти препараты.

    Чтобы оказать данную услугу, фармацевты сами должны пройти обучение и быть зарегистрированы в Региональном агентстве здравоохранения. Новое соглашение, регулирующее отношения между фармацевтами и медицинскими страховыми компаниями, было принято в марте, и его условия определены двумя правительственными указами. Власти Франции полагают, что это поможет улучшить охват вакцинами населения, облегчит этот процесс для простых людей.

    Как отмечает Le Figaro, в ближайшие месяцы фармацевтам могут также разрешить самим назначать прививки. Такое положение содержится в законопроекте о финансировании социального обеспечения на 2023 год.

    Поделиться