08.11.2022 14:06
    Поделиться

    Волгоградский губернатор назвал вопрос безопасности важнейшим сегодня

    Во вторник в Волгоградской области проходят самые масштабные за все постсоветское время комплексные учения по гражданской обороне.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Основные задачи сегодняшних учений - практическая отработка мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и повышение эффективности системы гражданской обороны, которая складывается из многих составляющих, - сказал губернатор Андрей Бочаров.

    8 ноября в шесть часов утра введен в действие план гражданской обороны и защиты населения. С 10:40 до 10:43 проверяли работу региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, в том числе с замещением теле- и радиоэфира.

    В рамках учений глава области осмотрел подземные станции скоростного трамвая - тоннели МУП "Метроэлектротранс" перевели в режим защитных сооружений.

    - Учения проходят на территории всей Волгоградской области. Считаю, что мы проводим их своевременно. Мы понимаем, что вопросы безопасности являются наиважнейшими, - отметил Бочаров. - В ходе модернизации электротранспорта мы должны уделить внимание вопросам безопасности. Ранее такие элементы не предусматривали, но мы понимаем, что это необходимо.

    По итогам комплексного учения будет дадут оценку готовности системы гражданской обороны, достаточности имеющихся объектов, сил и средств, а также сформируют предложения по совершенствованию комплекса.

    Учения включают два этапа: уточнение организационных, планирующих, справочных и формализованных документов и практическую часть. В частности, участникам предстоит отработать укрытие жильцов многоквартирного дома в углубленном помещении и эвакуацию в пункт временного размещения. Так же уделят внимание развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и ликвидации чрезвычайной ситуации на производственной площадке химической отрасли.

    Поделиться