08.11.2022 19:41
    Поделиться

    Завершил испытания в море новый ракетоносец "Генералиссимус Суворов"

    Шестой в линейке стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей" и второй уже серийный "Борей-А" успешно сдал экзамены в море и вернулся ненадолго к месту постройки, чтобы корабелы "Севмаша" завершили все полагающиеся операции для передачи нового корабля в состав ВМФ России.

    Накануне экипаж подводного крейсера "Генералиссимус Суворов" выполнил обязательный в рамках программы государственных испытаний пуск МБР "Булава" из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Как сообщили из Минобороны РФ, полет ракеты прошел штатно, а ее боевые блоки "прибыли в заданный район боевого поля", что подтверждено данными объективного контроля.

    Такой итоговый результат, безусловно, порадовал создателей нового корабля. А это большая производственная кооперация, которая замыкается на "Севмаш". Во главе, конечно, ЦКБ "Рубин", где спроектирована и продолжает совершенствоваться вся линейка подводных ракетоносцев четвертого поколения "Борей" и "Борей-А".

    Новый ракетоносец пополнит группировку таких же АПЛ на Тихом океане, где несут службу "Александр Невский", "Владимир Мономах" и "Князь Олег"

    По словам генерального директора верфи Михаила Будниченко, который наблюдал за важнейшими этапами испытаний с судна сопровождения в Белом море, "сдаточная команда предприятия и экипаж корабля отработали задачи в полном объеме". За несколько выходов в море системы корабля проверены в различных режимах. И теперь, когда "Генералиссимус Суворов" ненадолго встал к достроечной набережной завода, будет произведена обязательная перед передачей ВМФ ревизия механизмов, закончена отделка-покраска внутри корабля и загружено все штатное оборудование.

    Напомним, что "Генералиссимус Суворов" вывели из эллинга 25 декабря 2021 года, после чего он был спущен на воду и начал поэтапную программу испытаний. А перед тем как была дана команда "Стапель-поезд на ход", бутылку шампанского о кормовой руль нового корабля по заведенной традиции разбил командир экипажа капитан I ранга Виктор Артемов.

    На выводе со стапеля новый ракетоносец встречали первые лица ВМФ и Северного флота. Главком Николай Евменов поблагодарил корабелов и сказал, что корабли проекта "Борей-А" уже доказали свою надежность, охраняя рубежи страны. В этом проекте реализованы новые технические решения, усовершенствовано оборудование, снижен уровень физических полей, повышена безопасность, выполнен комплекс работ по импортозамещению.

    В декабре прошлого года на расширенной коллегии Минобороны России глава военного ведомства Сергей Шойгу дал открыто понять, что прием в состав флота атомного подводного крейсера "Генералиссимус Суворов" - приоритетная задача на 2022 год. Согласно ранее объявленным планам Минобороны и ВМФ России, новый стратегический ракетоносец пополнит и усилит группировку атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, где уже несут службу его старшие собратья "Александр Невский", "Владимир Мономах" и "Князь Олег".

    Ракетоносец "Князь Олег", пятый по счету в серии "Бореев", поднял флаг ВМФ 21 декабря 2021 года. А вместе с ним - многоцелевая атомная подводная лодка "Новосибирск" проекта "Ясень-М". В этом тандеме они и совершили этой осенью переход с Северного флота на Тихоокеанский.

    А тем временем на "Севмаше" готовят к выводу со стапеля ракетоносец "Император Александр III".

    Поделиться