08.11.2022 21:09
    Поделиться

    Россиянка Кудерметова в тандеме с бельгийкой Мертенс отобрали у фавориток победу на Итоговом турнире WTA

    Российская теннисистка Вероника Кудерметова и бельгийка Элисе Мертенс стали победительницами Итогового чемпионата WTA в парном разряде, не потерпев по ходу соревнований ни одного поражения.
    Правильный настрой помог Веронике Кудерметовой вытащить концовку финала. Для нее это пятый и самый престижный парный трофей в карьере.
    Правильный настрой помог Веронике Кудерметовой вытащить концовку финала. Для нее это пятый и самый престижный парный трофей в карьере. / EPA

    В финальном матче Кудерметова и Мертенс оказались сильнее чешек Барборы Крейчиковой и Катержины Синяковой со счетом 6:2, 4:6, 11:9. Причем на супер-тай-брейке соперницы вели со счетом 7:2. Однако российско-бельгийский дуэт смог отыграться и довести дело до победы.

    Для Кудерметовой это пятый и самый серьезный парный трофей в карьере. Ее напарница Мертенс - экс-первая ракетка парного рейтинга, трехкратная чемпионка "Больших шлемов", а всего на ее счету 16 титулов. Но объединили свои усилия девушки только в прошлом сезоне. За это время одержали три совместные победы. Неплохой результат. Но сыгранность чешских теннисисток делала их фаворитками в этом противостоянии.

    В 2022-м Крейчикова и Синякова выиграли три "мэйджора" - Australian Open, Уимблдон и US Open. Учитывая титул с "Ролан Гаррос" и победу на Олимпиаде в Токио, они собрали так называемый золотой "Большой шлем". Кроме того, чешки выходили на финал в ранге действующих чемпионок Итогового турнира.

    Кстати, в прошлом году Мертенс также билась с ними в решающем матче, только с другой партнершей - китаянкой Се Су-Вэй. Тогда они уступили 6:3, 6:4. На этот раз Мертенс и Кудерметова тоже были близки к поражению. Но тут в дело вступила Вероника. Как призналась после финала Мертенс, она очень нервничала в концовке. А Кудерметова смогла найти нужные слова, чтобы успокоить и вдохновить напарницу.

    - На супер-тай-брейке, когда проигрывали со счетом 2:7, я сказала Элисе, что надо верить, надо оставаться на позитиве и что мы продолжаем работать, что бы ни случилось, - приводит слова Вероники пресс-служба WTA. - И теперь я очень счастлива и горжусь нашей командой.

    Кудерметова и Мертенс нанесли чешкам всего четвертое поражение в этом сезоне. Благодаря успеху в американском Форт-Уэрте россиянка поднимется с пятого места и станет второй ракеткой мира в парном разряде. Что касается Мертенс, то бельгийка, располагавшаяся на девятой строчке, станет пятой. На первой останется Катержина Синякова. Если говорить о российских чемпионках Итогового турнира, то Вероника Кудерметова стала седьмой нашей теннисисткой в истории, кому удалось выиграть титул в парном разряде. Ранее трофей поднимали Анна Курникова, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Мария Кириленко, Екатерина Макарова и Елена Веснина.

    В одиночку сложнее

    Белорусская теннисистка Арина Соболенко проиграла француженке Каролин Гарсии в финале Итогового чемпионата WTA в одиночном разряде. Соболенко потерпела поражение со счетом 6:7 (4:7), 4:6. Неудачный тай-брейк первого сета вывел Арину из равновесия и она сразу отдала инициативу сопернице во второй партии. После матча белоруска не смогла сдержать слез.

    Для Соболенко это мог быть самый крупный титул в карьере. Но полуфинальная победа над первой ракеткой мира полькой Игой Швентек (6:2, 2:6, 6:1) тоже запомнится и войдет в историю. Белоруска прервала 15-матчевую серию побед Швентек против теннисисток из десятки сильнейших. Поражение от Соболенко стало для польки первым в матчах с топ-10 с января. Впрочем, в этом сезоне Ига отдала всего девять из 76 матчей.

    Вообще по ходу Итогового чемпионата белоруска обыграла всех теннисисток из топ-3: помимо Швентек в полуфинале, это была Онс Жабер из Туниса (N 2) и Джессика Пегула из США (N 3) в группе. До нее только три теннисистки в истории проходили всю топ-3 на одном турнире: Штеффи Граф, Винус Уильямс и Серена Уильямс.

    Итак, финалистка Арина Соболенко вернется в топ-5 мирового рейтинга. Россиянка Дарья Касаткина, которая не вышла из группы, завершит сезон на лучшей в карьере восьмой строчке. А Вероника Кудерметова засветилась в обоих рейтингах. В одиночном она завершила год на девятой строчке.

    Все российские чемпионки Итогового турнира WTA
    • Анна Курникова в паре с швейцаркой Мартиной Хингис (1999, 2000);
    • Елена Дементьева в паре со словачкой Жанеттой Гусаровой (2002);
    • Надежда Петрова в паре с американкой Меган Шонесси (2004);
    • Надежда Петрова и Мария Кириленко (2012);
    • Екатерина Макарова и Елена Веснина (2016);
    • Вероника Кудерметова в паре с бельгийкой Элисе Мертенс (2022).
    Поделиться