08.11.2022 14:00
    Поделиться

    Загадочный мир Виктора Пелевина попытается раскрыть юбилейный фильм о нем

    Стрим-кинотеатр KION готовится к премьере фильма "Пелевин" к 60-летию популярного писателя. Это авторский проект Родиона Чепеля ("Дуров"). Режиссер пытается приоткрыть зрителям наглухо запечатанный мир своего героя, который избегает интервью, не появляется на публике и сохраняет дистанцию уже много лет.

    А тем временем писатель выпускает по роману ежегодно, у каждого рекордные тиражи. Он обладатель литературных премий "Малый Букер", "Большая книга", "Нонино", по роману "Generation П" снят одноименный фильм, его книги инсценируются для театра и переведены на множество языков. В конце сентября Пелевин выпустил новую книгу "KGBT+" о жизни сына главных героев его предыдущей работы "Transhumanism Inc.".

    И вот автор фильма Родион Чепель пытается развенчать многие мистификации, окружающие это имя. Он проанализировал ранние работы писателя, поговорил со многими людьми, так или иначе соприкасавшимися с ним, с редакторами его книг, с одногруппниками по институту. В фильме участвуют литературный критик Галина Юзефович и журналист Алена Долецкая; о связи Пелевина с восточной философией рассказывает китаист Бронислав Виногродский, ездивший по буддийским и даосским монастырям.

    "У Пелевина было тотальное безразличие к признанию. Этим он мне сразу невероятно понравился, - вспоминает Галина Юзефович. - У него есть некие занятия, которые он считает более интересными, достойными, увлекательными. Все, что он делал в литературе, всегда было чуть-чуть на шаг вперед. Он нюхом чувствовал, что грядет".

    В своем расследовании Родион Чепель погружается в загадочные миры Виктора Пелевина, проводит связи между персонажами его биографии и героями его книг, по крупицам выстраивая хронологию удивительной жизни писателя, о котором публике известно крайне мало - даже о том, где он теперь живет, в России или за рубежом, приходится догадываться, скрупулезно изучая базы данных.

    "Пелевин - одна из фигур, мимо которой пройти нельзя, - говорит режиссер фильма Родион Чепель. - Ему исполняется 60 лет, и это своеобразный подарок к его юбилею. Приблизиться к главному герою и описать жизнь, которую он так тщательно охраняет, - это и была главная задача и одновременно главная трудность в работе над фильмом".

    "Наверное, в современной России нет другого писателя, кроме Виктора Пелевина, документальный фильм о котором был бы настолько необходим сегодня, - говорит гендиректор KION продюсер Игорь Мишин. - Окруживший себя тайнами и мистификациями, недосягаемый для журналистов, Пелевин - идеальный персонаж для фильма-портрета. Мы считаем одной из своих миссий знакомить зрителей с неоднозначными героями и давать авторам площадку для высказывания. "Пелевин" дополнит каталог документальных фильмов и сериалов KION, которые рассказывают о знаковых героях и через них знакомят аудиторию с окружающим нас миром".

    Поделиться