08.11.2022 14:15
    Поделиться

    Заложил фундамент работы Госдумы: Депутаты почтили память Геннадия Селезнева

    В Госдуме сегодня вспоминают спикера второго и третьего созывов, известного журналиста и общественного деятеля Геннадия Селезнева - 6 ноября ушедшему из жизни в 2015 году политику могло бы исполниться 75 лет. Война на Кавказе, парад суверенитетов регионов, невыплаты зарплат и пенсий - в этих условиях Селезнев смог удержать депутатов от поступков и решений, которые могли бы нанести ущерб стране, дискредитировать власть в глазах общества. Об этом говорили председатель нынешней Госдумы Вячеслав Володин и лидеры думских фракций, открывая в ГД выставку в честь коллеги.
    В сложнейших условиях Геннадий Селезнев смог удержать парламент от опрометчивых решений.
    В сложнейших условиях Геннадий Селезнев смог удержать парламент от опрометчивых решений. / Олег Прасолов/РГ

    Селезнев посвятил Госдуме 11 лет своей жизни - он четырежды с 1993 года избирался депутатом. И, конечно, большая часть фотографий, представленных на выставке, сделаны именно в здании на Охотном ряду. Показаны и другие стороны его работы - встречи с избирателями, руководством других стран. Отдана дань и журналистскому периоду работы Селезнева - напомним, что он работал редактором ленинградской молодежной газеты "Смена", главным редактором газет "Комсомольская правда", "Учительская газета" и "Правда". Не забыли организаторы и про увлечения - например, конным спортом. На фотовыставке представлены фотографии ТАСС, РИА-Новости, Парламентской газеты, архивов фотографов А. Лукашина и Н. Малышева, из личного архива семьи Селезнева.

    "Для нас эта выставка - повод еще раз вспомнить развитие парламентаризма, историю страны, - рассказал в ходе церемонии открытия спикер Госдумы. - И, конечно, вспомнить человека, с чьим именем неразрывно связано формирование правового поля нашего государства".

    По оценке Володина, время, в которое работал Селезнев, было, пожалуй, самым тяжелым не только для Госдумы, но и в целом для страны. Дело не только в кризисе и сложной международной обстановке. "Госдума была раздроблена на большое количество фракций, депутатских групп - их было девять, - отметил спикер. - Вы можете представить, как было просто тяжело председателю ввести заседание, находить консенсус, удерживать от поступков и решений, которые могли бы нанести ущерб стране, дискредитировать власть в глазах общества". И Селезнев, продолжил он, в своей должности проявил мудрость: "Он с честью прошел то время, когда менялись правительство, звучал вопрос об импичменте президенту, и кризис дышал в этих стенах, но он его не допустил". Володин уверен, что во многом благодаря Селезневу Госдума сегодня может работать эффективно - во многом он заложил фундамент, на котором строится работа депутатов.

    На пост председателя Госдумы Селезнева делегировала КПРФ. Лидер партии и фракции Геннадий Зюганов напомнил, что его коллега начинал токарем на заводе, возглавлял три ведущие газеты страны - "Правду", "Комсомолку" и "Учительскую газету", где впервые в СССР организовал конкурс на лучшего учителя. "Имел ленинградское воспитание, уральскую закалку и был настоящим патриотом", - продолжил Зюганов.

    Во многом такт Селезнева, его умение взаимодействовать, считает глава компартии, позволил Госдуме и стране в целом перевернуть страницы истории тех тяжелых лет без излишних потерь. "Рухнули цены на нефть, в казне не было средств даже на то, чтобы платить пенсии. Геннадий Николаевич и команда отработали новые подходы, которые позволили оживить экономику: промышленность за год дала плюс 24 процента, - отметил Зюганов. - Это получилось только потому, что мы акцентировали внимание на производство и на тех, кто на нем работал".

    Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий напомнил, что Селезнев получил уникальный опыт, руководя знаковыми изданиями. "Целая эпоха в жизни "Комсомолки" связана с именем Селезнева, - сказал политик. - Он был блестящим собеседником, тонко чувствовал внешнюю политику. При этом был настроен не на пустопорожние пикировки, а на работу". По его словам, Геннадий Селезнев не смотрел на возраст собеседников и разницу в опыте - политики часто спорили, но разногласия не перевешивали конструктивного взаимодействия. Все что он делал, делал с увлечением - от конного спорта до рабочих вопросов, отметил лидер ЛДПР.

    Глава "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов привел пример, который говорит о бесстрашии Селезнева. "Когда он был редактором "КП", в 1984 году позволил себе вопреки запрету ЦК КПСС опубликовать очерк об афганцах-инвалидах. Про них никто не писал, считалось, что этой проблемы у нас нет. А он впервые открыл правду", - рассказал Миронов.

    Политик также вспомнил слова коллеги о том, что если бы его судьба сложилась по другому, то он хотел бы быть пограничником. "И он, на самом деле, всю жизнь стоял на границе нашей Родины и как журналист, и как политик, и как настоящий патриот нашей родины", - уверен Миронов.

    "Время проходит, а интерес к Геннадию Николаевичу растет", - считает глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Он вспомнил, что в те времена, когда руководил главным управлением по борьбе с оргпреступностью, поднял в Госдуме вопрос о том, что сотни помощников депутатов связаны с этой сферой. "Атмосфера в зале была враждебной. Но Селезнев повел заседание таким образом, что и оргпреступность мы впоследствии поставили на место, а я до сих пор работаю", - отметил парламентарий.

    В Госдуму в этот день пришли вдова Селезнева Ирина Борисовна, дочь Татьяна Геннадьевна, внучки Елизавета и Екатерина. Вдова политика напомнила, что он родился в большой крестьянской семье и не понаслышке знал, как живут простые люди. "Он много работал. И был счастливым, гармоничным человеком, в кругу семьи был заботливым и чутким, - рассказала Ирина Борисовна. - Очень много ездил по стране, вникал во все, выявлял таланты и помогал им, особенно молодежи". Она подчеркнула, что ее муж верил в будущее Родины и всегда гордился ею.

    Как рассказали в КПРФ, в планах депутатов разных фракций в этот день - возложение венка на могилу Селезнева на Троекуровском кладбище, а также вечер памяти политика в Госдуме.

    Поделиться